Нужно ли в договоре мены указывать цену на подлежащее обмену недвижимое имущество?

Уважаемые юристы; помогите, я запуталась:

Я собственник 1/2 доли в квартире.

Бывший муж собсвтенник полной квартиры в другом городе.

Хотим заключить сделку, видимо договор мены, об обменн квартирами.

В собственности квартиры давно.

Стоит ли нам указывать суммы, или мы можем их не указывать. Одна квартира в реальности стоит 5 млн. Рублей. Доля в квартире стоит 3 млн. Рублей.

Если не указывать, как тогда в последующем их продать?

Нужно ли получить отказ от второго собственника моей квартиры, если это мой сын? (Общий ребенок с бывшим мужем)

Если указывать цену обязательна ли оценка?

Может вы мне предложите что-то более простое?

, арина Никитина, г. Губкинский
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если будет заключен договор мены доли на квартиру, то согласно ст. 250 ГК РФ вам необходимо сначала вашему сыну направить предложение о выкупе вашей доли, выждать 1 месяц, если он откажется либо не ответит, то можно будет заключать договор мены. При этом если ребенок еще несовершеннолетний, то придется отказ от покупки доли получать в опеке.

Думаю, можно сделать проще. Договор дарения доли между вами и мужем. Договор дарения квартиры между вами и мужем

арина Никитина
Клиент, г. Губкинский
Он бывший муж. Я так понимаю при заключении договора дарения то же есть свои нюансы. А ребенок совершеннолетний. Учится не в россии

Если совершеннолетний, то может написать отказ от выкупа доли и заверить у того нотариуса, где он учится, с переводом на русский язык и выслать вам. Это в случае, если вы будете заключать договор мены.

Если договор дарения, то уведомлять другого сособственника о мене (продаже) доли не требуется.

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

У сына как сособственника есть преимущественное право покупки, это никак не обойти.

Если отчуждается доля, то договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Цены доли и квартиры указывать нужно, но оценка необязательна. Потом объекты можно будет продать без каких-либо нюансов.

Если у вас сложности с отказом сына, то можно оформить двумя договорами дарения.

Может быть ещё имеет смысл заключить два договора купли-продажи. Преимущественное право покупки у сына всё равно останется, но плюс в том, что обе стороны смогут воспользоваться правом на налоговый вычет.

арина Никитина
Клиент, г. Губкинский
Проблемы получить отказ нет)
Проблема все сдклать дешево и сердито. Я просто не понимаю, если мы укажем в договоре мены, что оценили недвижимость по 5:000:000 каждую. И не требуется никаких доплат, это ведь наше право? Или дучще указать реальные стоимости, и якобы с доплатой. То мне придется оплачивать госпошлину? Так как я получу большую квартиру в собственность

Госпошлина от цены не зависит. Но тот, кто получит объект большей стоимости, должен будет уплатить НДФЛ. Поэтому можете указать равными, по 4 млн. к примеру. На последующей купле-продаже это не отразится