Каковы сроки давности по начисленной зарплате?

Подскажите пожалуйста, как действует п. 56 Постановления Пленума о применении судами ТК РФ (сроки давности по начисленной зарплате)? Там говорится, что срока давности в отношении начисленной зарплаты и не уволенного работника нет. Работала на одном предприятии по совместительству. Зарплату задерживали и практически не платили длительное время (работала из личного интереса к работе). В 2017г. узнала, что невыплаченная в 2013-2015г. зарплата начислялась и с нее платились налоги. Я оформлена в этой организации как работник, трудовой договор не расторгнут. Обратилась в суд, ссылалась на то, что зарплату начисляли и я являюсь работником, но судья в удовлетворении требований отказала в связи с заявлением Ответчика о пропуске 3-х месячного срока на обращение в суд. При этом, каких-либо документов, подтверждающих выплаты, он не предоставил. Подскажите, правомерно ли это? Имеет ли смысл обжаловать такое решение?

, Кристина, г. Москва
Алексей Хордиков
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

По спорам о невыплате зарплаты установлен срок исковой давности длительностью 1 год — см. ч.2 ст.392 Трудового кодекса РФ (данная норма введена не так давно). Срок исчисляется с момента установленного срока выплаты зарплаты. Следовательно, данный срок уже истек.

Есть судебная практика указывающая на то, что при увольнении работодатель обязан при увольнении выплатить все причитающиеся суммы, следовательно срок начинает течь с момента увольнения. Если с момента увольнения прошло менее года, тогда есть шанс побороться.

Если же Вы не уволены и работаете там до сих пор, то согласно п. 56 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 г. N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» невыплата зарплаты длящееся нарушение и при увольнении наступает срок ее выплаты, поэтому работающий сотрудник вправе обратиться в суд и срок не пропущен.

Можно обратиться в прокуратуру и МВД на тему хищения зарплаты. Но зарплату могли начислить, но не выдать, налоги заплатить и все — но это бессмысленно, скорее всего зарплату положили себе в карман.

Данный вопрос требует более детальной проработки и анализа текущей судебной практики и всех Ваших документов.

Кристина
Клиент, г. Москва

Совершенно верно, я там еще работала (оформлена), когда заявляла иск и даже на дату вынесения решения. Потому что есть п. 56 Постановления Пленума, я и посчитала возможным обратиться в суд. У меня есть справки, что зарплата начислялась. По судебному запросу были получены сведения из налоговой, которые подтвердили, что она начислялась. Раньше не знала, что работодатель ее начислял, думала, что безнадежно, поэтому не обращалась. Мои требования правомерны? Или я чего-то не понимаю? Почему обращаться в МВД бессмысленно?

Требования правомерны. Но для 100% ответа нужно вникать в детали дела — изучать все.

В МВД можно обратиться, если Вашу зарплату украли, а если ее начислили, оплатили налог, но не присвоили себе, тогда нет смысла. Можно написать в МВД чтобы проверили данный факт и во время проверки все выяснится.

По факту невыплаты зарплаты (ст.145.1 УК РФ) тоже можно обращаться в МВД.

Единственное то, что сроки уже истекли для привлечения к уголовной ответственности по ст.145.1 УК РФ (кроме периода начисления зарплаты после июня 2015 г.).

А по хищению сроки может еще не истекли — все зависит от квалификации хищения (тут нужно детали изучать).