Как получить военный билет, если признан ограниченно годным по состоянию здоровья?

Здравствуйте. Мой сын признан ограниченно годным при постановке на учет в военкомате в 17 лет. Диагнозы: бронхиальная астма, аллергический ринит, резидуальная энцефалопатия с ВЧГ, ожирение 1 степени, плоскостопие. Сейчас заканчивает 11 класс, 4 июня исполняется 18 лет. Дали повестку на комиссию 27 июня, явится с результатами ЕГЭ, сказали если хорошо сдано ЕГЭ будет отсрочка по учебе. Скажите, пожалуйста, должны ли его признать окончательно не годным на этой комиссии и выдать военный билет? Могут ли специально дать отсрочку по учебе, чтобы не признавать не годным? Можно ли отказаться от отсрочки по учебе и требовать выдачи военного билета? Спасибо.

, Альбина, г. Туймазы
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Альбина!

Если при прохождении медицинской комиссии вашему сыну присвоят категорию годности «В», призывная комиссия обязана будет принять решение об освобождении вашего сына от призыва на военную службу и зачислении его в запас. Никакие отсрочки по учебе лицу, подлежащему освобождению от военной службы по состоянию здоровья, выдаваться не должны.

Требуйте, чтобы по вашему сыну вынесли окончательное решение и не соглашайтесь ни на какие временные полумеры, поскольку через несколько лет может статься так, что имеющиеся у него заболевания будут исключены из расписания болезней, и он будет подлежать призыву на военную службу, как уже неоднократно случалось в истории россйиского законодательства о призыве.

В случае отказа комиссии в удовлетворении ваших требований, берите копию  решения и обжалуйте его в судебном порядке.