8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить военный билет, если признан ограниченно годным по состоянию здоровья?

Здравствуйте. Мой сын признан ограниченно годным при постановке на учет в военкомате в 17 лет. Диагнозы: бронхиальная астма, аллергический ринит, резидуальная энцефалопатия с ВЧГ, ожирение 1 степени, плоскостопие. Сейчас заканчивает 11 класс, 4 июня исполняется 18 лет. Дали повестку на комиссию 27 июня, явится с результатами ЕГЭ, сказали если хорошо сдано ЕГЭ будет отсрочка по учебе. Скажите, пожалуйста, должны ли его признать окончательно не годным на этой комиссии и выдать военный билет? Могут ли специально дать отсрочку по учебе, чтобы не признавать не годным? Можно ли отказаться от отсрочки по учебе и требовать выдачи военного билета? Спасибо.

Показать полностью
, Альбина, г. Туймазы
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Альбина!

Если при прохождении медицинской комиссии вашему сыну присвоят категорию годности «В», призывная комиссия обязана будет принять решение об освобождении вашего сына от призыва на военную службу и зачислении его в запас. Никакие отсрочки по учебе лицу, подлежащему освобождению от военной службы по состоянию здоровья, выдаваться не должны.

Требуйте, чтобы по вашему сыну вынесли окончательное решение и не соглашайтесь ни на какие временные полумеры, поскольку через несколько лет может статься так, что имеющиеся у него заболевания будут исключены из расписания болезней, и он будет подлежать призыву на военную службу, как уже неоднократно случалось в истории россйиского законодательства о призыве.

В случае отказа комиссии в удовлетворении ваших требований, берите копию  решения и обжалуйте его в судебном порядке.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Военном билете категория в статья 20б ставится на учёт в военкомате или нет
Военном билете категория в статья 20б ставится на учёт в военкомате или нет
, вопрос №4101095, Андрей, г. Москва
700 ₽
Военное право
Т к ранее служил в полиции и признан Не годным к службе в органах МВД
Добрый день. Муж снят с учета в военкомате в 2022 г, В 2023 заключил контракт. для прохождения военной службы в СВО. В августе контракт заканчивается. Хочет уволиться Так же имеется категория Д. т к ранее служил в полиции и признан Не годным к службе в органах МВД.
, вопрос №4100847, Елена, г. Ярославль
Гражданское право
Как быть если этих документов нет и на учете я не стою
Добрый день! Смогу ли я сейчас поменять паспорт (20 лет) без военного билета и без приписного свидетельства. Мфц сейчас включили эти документы для заменны паспотра. Как быть если этих документов нет и на учете я не стою.
, вопрос №4100449, Евгений, г. Новосибирск
Трудовое право
Здравствуйте, в данный момент я работаю официально на крупном предприятии в 3 смены, недавно состояние моего
Здравствуйте, в данный момент я работаю официально на крупном предприятии в 3 смены, недавно состояние моего здоровья ухудшилось и терапевт по месту жительства выдал мне справку о том что мне противопоказана ночная работа.Если я сейчас предъявлю работодателю эту справку он может меня уволить по состоянию здоровья и в какие сроки он должен меня известить об увольнении ?
, вопрос №4100220, Николай, г. Казань
Военное право
Отправили на контртеррористическую операцию по принуждению Грузии к миру к южной Осетии, в военном билете прописали а положено ли за это ветеран боевых действий
Здравствуйте подскажите пожалуйста служил в армии в республике Ингушетия и 08.08.08 г. Отправили на контртеррористическую операцию по принуждению Грузии к миру к южной Осетии, в военном билете прописали а положено ли за это ветеран боевых действий
, вопрос №4099218, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 26.05.2018