Ставят на учёт к наркологу после задержания с гашишем

Добрый день! Поймала полиция с гашишем. Повезли на мед освидетельствование я написал отказ. Суд приговорил встать на учёт к наркологу. Давно уже ничего не употребляю то есть анализы будут чистые. Вопрос: меня положат в диспансер или я смогу просто ходить отмечаться раз в месяц?

, Антон, г. Челябинск
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Антон.

Порядок прохождения диспансерного наблюдения определяется врачом.

В соответствии с Приказом Минздрава СССР от 12.09.1988 N 704 «О сроках диспансерного наблюдения больных алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями» установлено, что в процессе диспансерного учета наркологические больные могут получать лечение как в амбулаторных, так и в стационарных условиях. При этом сроки лечения устанавливаются лечащим врачом каждый раз индивидуально.

Также установлено, что

Лица, злоупотребляющие алкоголем, замеченные в немедицинском потреблении наркотических и других одурманивающих средств, составляют группу профилактического наблюдения.
Частота осмотров подростков, злоупотребляющих алкоголем, — не реже 1 раза в месяц.
Частота осмотров лиц, замеченных в немедицинском потреблении наркотических и других одурманивающих средств без явлений наркомании и токсикомании, — не реже 1 раза в месяц.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи вам.