8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы нужны для возмещения платы за вынужденную аренду жилья с застройщика за просрочку?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста какие документы собрать для суда, для взыскания с застройщика денег за вынужденную аренду жилья? До судебную претензию застройщику отправили, скоро собирать бумаги в суд. Мы приехали из другого региона, где продали своё единственное жильё и вложили деньги в ипотеку по 214 ФЗ. Просрочка сдачи дома началась с 1 января 2018 г. Мы вынужденны снимать жильё, ни прописки естественно, ни какой либо регистрации у нас нет, собственности тоже нет. Несовершеннолетний ребёнок, которому летом 14 и получать паспорт, а как его получить без прописки? Подскажите пожалуйста какие документы предоставить в суд, что бы у судьи не было оснований для отказа взыскания с застройщика денег за вынужденный съём жилья. Жена работает официально( справку с места работы?) чтобы доказать что она живёт по месту съёма жилья? Дольщиком является она ( справку из школы ?) где учится ребёнок? копию договора и расписки в получении денег обязательно… Справку с росреестра на снимаемую квартиру? Что ещё? Живём прямо рядом с нашим будующим домом ( Янино 1) ребёнок тоже учится там же уже ( 2 года) Жена работает в городе

Показать полностью
, Владимир, г. Санкт-Петербург
Сергей Мельников
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В целом Вами перечислены те документы, которыми можно подтвердить факт найма жилого помещения (договор, расписки). Однако, для того, чтобы Ваше требование было удовлетворено, необходимо также доказать (помимо факта наличия у Вас убытков и их размера) неправомерность действий ответчика, причинную связь между этими действиями и причиненными убытками.

0
0
0
0
Зоя Воробьева
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Здравствуйте, Владимир.

В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежащим образом исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные законом и указанным договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки.

Такая обязанность застройщика прямо предусмотрена ст. 10 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», а также вытекает из положений, содержащихся в ст. ст. 15 и 393 Гражданского кодекса РФ. Расходы на наем жилого помещения, которые дольщик вынужден нести для оплаты временного проживания до того, как получит доступ в приобретенное жилое помещение, составляют его реальный ущерб, однако следует отметить, что ранее судебная практика складывалась не в его пользу.

Суды учитывали наличие у дольщика постоянной регистрации в другом регионе страны и ссылались на то, что он был не лишен возможности там же и проживать. Соответственно, расходы на наем жилого помещения не были в таком случае вынужденными и объективно необходимыми, что исключало возможность взыскания их в качестве убытков. Такая правовая позиция представлена, например, в Апелляционных определениях Московского городского суда от 06.04.2015 по делу N 33-11446, Суда Ханты-Мансийского автономного округа — Югры от 10.05.2016 по делу N 33-2935/2016 и др.
В настоящее время вектор судебной практики изменился в пользу дольщиков: теперь представление доказательств невозможности проживания в месте регистрации и необходимости найма жилого помещения не требуется. Поскольку застройщик в нарушение условий договора долевого участия в строительстве задерживает передачу объекта недвижимости, расходы на наем другого жилого помещения для дольщика являются вынужденными. Следовательно, между неправомерным бездействием застройщика и убытками инвестора имеется причинно-следственная связь, поэтому оснований для отказа в их взыскании нет.
Такая правовая позиция была сформирована в Определении Верховного Суда РФ от 19.12.2017 N 18-КГ17-239, однако следует учитывать, что она не применяется единообразно, некоторые суды продолжают отказывать во взыскании таких убытков со ссылкой на то, что при обеспеченности дольщика жилым помещением право на взыскание убытков у него отсутствует. Такой вывод представлен, например, в Апелляционном определении Тульского областного суда от 01.02.2018 по делу N 33-302/2018.

Рекомендую грамотно обосновать и донести свою позицию до суда, предоставив договор найма, документы , подтверждающие оплату по договору, а также документы о постоянной регистрации с обоснованием почему вы не можете проживать там (я так понимаю, что постоянная регистрация у вас есть, только в другом регионе?) — это будет подтверждать справка с работы.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
У мне водительское удостоверение закончилось в 2011 году, чтобы поменять какие документы нужны, и нужно ли передавать экзамены?
У мне водительское удостоверение закончилось в 2011 году, чтобы поменять какие документы нужны, и нужно ли передавать экзамены?
, вопрос №4099966, Денис, г. Москва
Недвижимость
Какие документы нужны чтобы выписать сына(сидит в тюрьме)собираюсь продавать дом
Какие документы нужны чтобы выписать сына(сидит в тюрьме)собираюсь продавать дом.Сын готов выписаться.
, вопрос №4099199, Татьяна, г. Иркутск
Семейное право
Как можно развестись в одностороннем порядке и какие документы нужны?
У меня зарегистрирован брак в Московской области ,так как мой муж военный ,мы переехали в Республику Бурятия ,я сейчас хочу развестись и он тоже согласен ,но уехал в командировку на 4 месяца .Как можно развестись в одностороннем порядке и какие документы нужны ?Детей общих нет
, вопрос №4099156, Виктория, г. Москва
Уголовное право
Какие документы нужно предоставить в суд для иска
Добрый день. Какой порядок признания человека умершим. Если на протяжении 10 лет он не выходит на связь. Подано заявление в полицию. Какие документы нужно предоставить в суд для иска. И можно ли попросить суд в помощи по содействию в получении этих документов
, вопрос №4098457, Анна, г. Москва
Военное право
Какие документы для этого нужны?
Здравствуйте, муж подписал контракт в СВО в октябре. Хотим сейчас расторгнуть контракт. Родился третий ребенок неделю назад. Сейчас муж пока что находится в отпуске. Возможно ли расторгнуть контракт и каким образом? Какие документы для этого нужны?
, вопрос №4096637, Елизавета, г. Якутск
Дата обновления страницы 26.05.2018