Ст.20.25 КоАП

Здравствуйте! 7-го марта мировым судьей назначен штраф должностному лицу по ст.15.33.2. Судебная повестка пришла по почте в установленные сроки. Постановление так и не пришло на сайте мировых судей его не было -Только вчера его скачали и оплатили штраф, но это уже за пределами 60 дней для добровольной уплаты штрафа. Вопросы: кто будет составлять протокол по ст.20.25 КоАП (судья или пристав), может ли это быть сделано в отсутствие виновного лица, может ли это послужить основанием для ограничения выезда за границу (штраф 300 руб.).

, Наталья, г. Сургут
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Наталья.

Составлять протокол будет тот орган, который составлял первоначальный протокол, то есть он и контролирует исполнение постановления.

У Вас кто протокол составлял?

Ответственности в этом случае  Вы можете избежать, так как постановление Вам не вручалось под роспись.

Ограничение на выезд за границу Вам не грозит за штраф 300 рублей

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве»

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации
1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:
1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;
2) требований неимущественного характера;
3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Наталья
Клиент, г. Сургут

Судья. Мне попадалась информация, что в этом случае протокола по ст. 20.25 составляет пристав

   При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют в течение десяти суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, структурного подразделения или территориального органа, иного государственного органа, рассмотревших дело об административном правонарушении, либо уполномоченное лицо коллегиального органа, рассмотревшего дело об административном правонарушении, составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф. Протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу об административном правонарушении, рассмотренному судьей, составляет судебный пристав-исполнитель.

  Но Вам можно попробовать решить вопрос о уважительности причины неоплаты в установленные законом сроки.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
кто будет составлять протокол по ст.20.25 КоАП (судья или пристав), может ли это быть сделано в отсутствие виновного лица, может ли это послужить основанием для ограничения выезда за границу (штраф 300 руб.).

Наталья

Здравствуйте. Согласно

Статья 28.3. Должностные лица, уполномоченные составлять протоколы об административных правонарушениях

протоколы составляют:

12) должностные лица органов и учреждений, указанных в пунктах 3 - 7 части 1 и пунктах 35 части 2 статьи 22.1 настоящего Кодекса, вынесших постановление о наложении административного штрафа, либо уполномоченные лица коллегиальных органов, указанных в пункте 2 части 1 и пунктах 24 части 2 статьи 22.1 настоящего Кодекса, вынесших постановление о наложении административного штрафа, — об административных правонарушениях, предусмотренных частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, а по делам об административных правонарушениях, рассмотренных судьями, — судебные приставы-исполнители;

То есть в Вашем случае протокол будет составлять судья.

Что касается ограничения выезда, то такая мера применяется в соответствии со ст. 67 Закона «Об исполнительном производстве», согласно которой пристав накладывает ограничение если добровольно не исполняется

....

3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

Всю статью можете посмотреть по этому адресу:

http://www.consultant.ru/docum...

Наталья
Клиент, г. Сургут

Так первичное постановление и выносил судья, значит последнее подчеркнутое предложение — моя ситуация? Где не дочитываю?

Да, я подчеркнул Вашу ситуацию — если привлекал к ответственности суд, значит по 20.25 будет составлять протокол пристав.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

В дополнение

: кто будет составлять протокол по ст.20.25 КоАП (судья или пристав), может ли это быть сделано в отсутствие виновного лица, может ли это послужить основанием для ограничения выезда за границу (штраф 300 руб.)

Кто будет составлять протокол Вам уже пояснили коллеги. Относительно составления протокола в отсутствие лица.

 В случае неявки физического лица,  в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола. (ч.4.1. ст. 28.2 КоАП РФ).

Т.е.при выявлении признаков административного правонарушения должностное лицо может направить Вам уведомление, после чего если Вы надлежащим образом будете уведомлены, то может составить протокол, при это важно понимать, что в соответствии с ч.1 ст. 165.1 ГК РФ сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним, т.е. если Вам отправят уведомление на адрес регистрации и оно поступит на почту, а Вы его не получите, то уведомление считается доставленным.

Относительно выезда за границу Вам уже пояснили, но самый важный момент это сумма задолженности 30 000 рублей + не исполнение постановления должностного лица + возбуждение исполнительного производства до которого должно пройти очень много времени.

Наталья
Клиент, г. Сургут

Эти условия должны наступить одновременно или достаточно одного из них? Неуплата штрафа это ведь и есть неисполнение требования должностного лица.

Наталья, порядок таков:

1. Если в Ваших действиях выявляется правонарушение, предусмотрено ст. 20.25 КоАП РФ, то могут направить уведомление для составления протокола, но это очень редко делают на практике по такой статье. Обычно при выявлении составляют на месте.  Это может быть даже для Вас  неожиданно, например, при проверке нарядом полиции, либо при проверке ГИБДД Ваших документов, при проведении совместных мероприятия приставов с ГИБДД.

2. Допускаем теоретическую ситуацию, что отправили уведомление, далее ждут, когда вернется уведомление с отметкой о вручении. Вы его не получили, а уведомление с почты вернулось. Должностное лицо составляет протокол, а потом постановление. Указанные документы в копиях оно обязано направить Вам.

3. Если Вы не будете оплачивать штраф, то материалы передадут приставам, которые возбудят исполнительное производство и в принудительном порядке будут взыскивать штраф.

Однако нужно не забывать, что Вы можете тянуть время путем обжалования постановления суда, заявления различных ходатайств, при том, что срок давности по штрафу очень быстро проходит при грамотное защите.