Как надёжно дать деньги в долг постороннему человеку?

Здравствуйте! Как правильно должна быть оформлена расписка при отдачи денег постороннему человеку в долг под проценты на определённый период времени? Какие нужно ещё совершить действия, чтобы человек не мог впоследствии возразить по поводу своего займа и скрыться?

, Елена, г. Новосибирск
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте, в данном случае наиболее подходящим представляется именно договор займа, в котором будут прописаны все необходимые условия (ст. 807 ГК РФ), при этом, согласно положений 808 ГК РФ:

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей

но расписку лучше заменить банковским переводом (с карты на карту) с указанием назначения платежа, если у потенциального заемщика есть супруг/супруга, то желательно в договоре сделать отдельное уведомление о ее осведомленности по данному правоотношению и чтоб она поставила свою подпись также, лучше конечно если договор подготовить юрист,

если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Предполагаю, что поскольку вопрос задан юристам, речь идет о достаточно серьезной сумме. В этом случае я не стал бы ограничиваться просто распиской, хотя это возможно. На мой взгляд  Вам необходимо составить договор займа, где отразить все необходимые моменты, в том числе по сроку возврата, процентам, ответственности, порядку передаче денег. В принципе Вы можете попробовать составить его сами, руководствуясь главой 42 параграфом 1 ГК, либо заказать его у любого из юристов. Саму передачу денег стоит оформить распиской, либо переводом со счета на счет. Для большей надежности в возврате стоит настоять на оформлении договоров поручительства и залога.

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу

Наталья Лужанская
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Елена. Договор займа является реальным (считается заключенным с момента передачи денег, ст.807 ГК РФ), поэтому основное, что вам нужно подтвердить — факт передачи конкретной суммы денег определенному лицу (п.2 ст.808 ГК РФ). Можно сделать это и распиской (указываются паспортные данные, адрес прописки заемщика и заимодавца и сумма денег, желательно прописью и цифрами), но гораздо надежнее перечислить деньги через банк, банковский документ впоследствии гораздо сложнее оспорить. Хорошо, если будет заключен письменный договор с указанием размера процентов и порядка их уплаты (в противном случае они будут считаться по ставке рефинансирования (ст.809 ГК РФ), порядка и срока возврата займа. Также для гарантии прав кредитора можно установить какой-либо способ обеспечения обязательств (неустойку, залог). Если хотите, за небольшую плату помогу с составлением договоров