Невыдача ключей от домофона собственникам квартиры

Добрый день уважаемые юристы, помогите разобраться как поступить. В нашем доме по инициативе одного жильца установили новый домофон. Было заранее объявление о сборе средств на это мероприятие (наличными в какую-то квартиру за ключи). Ни квитанций, ни договора с собственниками не было. На момент сбора средств у нашей семьи не было денег и мы не участвовали в этом. Когда установили домофон, первые дней 5 был общий код по которому можно было войти, вскоре появилось объявление, от той же инициативной женщины, что покупка ключей будет до определенного дня, после которого жильцы их не купившие в подъезд не попадут. Так оно и вышло. Мы не успели купить, теперь не можем попасть в подъезд...эта женщина не является собственником квартиры в нашем подъезде, не избиралась старшей по подъезду, собрания собственников проведено не было. Помогите разобраться куда обращаться, пытались ходить к представителям управляющей компанией, там разводят руками, что это не их инициатива помочь ничем не могут, ключей у них нет, договор домофонные компании был не с ними, а вероятнее всего с физическим лицом.

, Юлия, г. Москва
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Эта женщина посягнула на конституционное право на жилище, ограничив пользование им. Если она даже не собственник, то кто она такая, чтобы устанавливать свои порядки? Гоните её подальше от дома вместе с домофоном. Согласно ст.44 ЖК РФ к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;

Вы, собственники, должны решить, нужен ли вам домофон и с кем заключить договор на его установку, а не какой-то пришлой мошеннице. Обратитесь в прокуратуру и полицию. Пусть её проверят.

Юлия
Клиент, г. Москва

с какими документами обращаться в полицию?

Ни с какими. Подайте заявление. Потом будет ясно, что потребуется. Сами активность проявите по изгнанию самозванки. Коллективно соберитесь и погоните её.