8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Невыдача ключей от домофона собственникам квартиры

Добрый день уважаемые юристы, помогите разобраться как поступить. В нашем доме по инициативе одного жильца установили новый домофон. Было заранее объявление о сборе средств на это мероприятие (наличными в какую-то квартиру за ключи). Ни квитанций, ни договора с собственниками не было. На момент сбора средств у нашей семьи не было денег и мы не участвовали в этом. Когда установили домофон, первые дней 5 был общий код по которому можно было войти, вскоре появилось объявление, от той же инициативной женщины, что покупка ключей будет до определенного дня, после которого жильцы их не купившие в подъезд не попадут. Так оно и вышло. Мы не успели купить, теперь не можем попасть в подъезд...эта женщина не является собственником квартиры в нашем подъезде, не избиралась старшей по подъезду, собрания собственников проведено не было. Помогите разобраться куда обращаться, пытались ходить к представителям управляющей компанией, там разводят руками, что это не их инициатива помочь ничем не могут, ключей у них нет, договор домофонные компании был не с ними, а вероятнее всего с физическим лицом.

Показать полностью
, Юлия, г. Москва
Сергей Зубков
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Эта женщина посягнула на конституционное право на жилище, ограничив пользование им. Если она даже не собственник, то кто она такая, чтобы устанавливать свои порядки? Гоните её подальше от дома вместе с домофоном. Согласно ст.44 ЖК РФ к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;

Вы, собственники, должны решить, нужен ли вам домофон и с кем заключить договор на его установку, а не какой-то пришлой мошеннице. Обратитесь в прокуратуру и полицию. Пусть её проверят.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва

с какими документами обращаться в полицию?

Ни с какими. Подайте заявление. Потом будет ясно, что потребуется. Сами активность проявите по изгнанию самозванки. Коллективно соберитесь и погоните её.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Компаниями договор на оплату коммунальных услуг если я не являюсь собственником квартиры, а имею там постоянную регистрацию и соответственно продиваю?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, возможно ли заключить с управ. Компаниями договор на оплату коммунальных услуг если я не являюсь собственником квартиры, а имею там постоянную регистрацию и соответственно продиваю? В квартире кроме меня никто не прописан
, вопрос №4100751, Анна Меньшикова, г. Братск
Недвижимость
Здравствуйте, подскажите, дом многоквартирный, аварийный, идёт под снос, в нашей квартире двухкомнатной 2 собственника, дадут ли квартиру каждому собственнику при сносе?
Здравствуйте, подскажите, дом многоквартирный,аварийный, идёт под снос ,в нашей квартире двухкомнатной 2 собственника, дадут ли квартиру каждому собственнику при сносе?
, вопрос №4100145, Лада, г. Москва
486 ₽
Жилищное право
Или зарегистрированный человек обязан иметь свои ключи от квартиры?
Добрый вечер! Если человек просто зарегистрирован в квартире, но не проживает в ней, собственник должен дать ему дублликат ключей или может поменять ключи и не давать зарегистрированному? Или зарегистрированный человек обязан иметь свои ключи от квартиры?
, вопрос №4099953, Марина, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, я собственник квартиры, квартира наследство от родителей, могу сделать дарственную на неё на детей, нужно согласие мужа
Здравствуйте, я собственник квартиры, квартира наследство от родителей , могу сделать дарственную на неё на детей, нужно согласие мужа
, вопрос №4099635, Юлия, г. Москва
Недвижимость
Я потеряла ключи собственник квартиры не может их передать я хочу вскрыть я потеряла ключи собственник
Я потеряла ключи собственник квартиры не может их передать я хочу вскрыть я потеряла ключи собственник квартиры не может их передать я хочу вскрыть замок (все за свой счет) но собственник отказывается в субботу важное мероприятие и мне нужно забрать очень важные вещи для него, но собственница не сможет передать их до субботы могу ли я вскрыть дверь без ее согласия, договор есть в сфотканном виде
, вопрос №4098294, Лиза, г. Москва
Дата обновления страницы 28.05.2018