Можно ли убрать запись о привлечении к преследованию по ст 327 ч 3?

Здравствуйте. В 2015 году на меня было заведено дело по ст 327 п 3, за то, что я купила 14 летнему ребенку ж.д билет по школьной справке( в то время как он учился на 1 курсе колледжа после 9 класса). Во время расследования вышла ампистия и меня амнистировали по нереабилитирующим обстоятельствам. Я являюсь педагогом и мне необходимо постоянно брать справки о несудимости. В моем городе мне это никаких проблем не доставляет, потому что все знают об этой ситуации и мои профессиональные заслуги велики.

Собираюсь переезжать в другой город на ПМЖ и боюсь, что мне эта запись помешает с трудоустройством, потому что люди просто-напросто не верят, что за такое могут подвергать уголовной ответственности, когда им об этом рассказываешь. Что возможно сделать в данной ситуации?

ЭТА ЗАПИСЬ НАВЕЧНО?

Спасибо

, Юлия, г. Москва
Дмитрий Дмитриев
Адвокат, г. Иркутск

Здравствуйте Юлия.

Наличие записи о прекращении дела по нереабилитирующим основаниям по Вашей статье не является препятствием для трудоустройства педагогом. Вы не должны иметь судимости. И это главное. Не переживайте. Запись из ИЦ убрать невозможно.

Смотрим закон

Ст. 331 ТК РФ

К педагогической деятельности не допускаются лица:

имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) запреступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности;

В соответствии с Постановлением Конституционного Суда РФ от 18.07.2013 N 19-П «По делу о проверке конституционности пункта 13 части первой статьи 83, абзаца третьего части второй статьи 331 и статьи 351.1 Трудового кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан В.К. Барабаш, А.Н. Бекасова и других и запросом Мурманской областной Думы»

Были признаны взаимосвязанные положения пункта 13 части первой статьи 83, абзаца третьего части второй статьи 331 и статьи 351.1 Трудового кодекса Российской Федерации:
не соответствующими статьям 19 (части 1 и 2), 37 (часть 1), 46 (части 1 и 2) и 55 (часть 3) Конституции Российской Федерации в той мере, в какой данные законоположения вводят безусловный и бессрочный запрет на занятие педагогической деятельностью, а также иной профессиональной деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних и, соответственно, предполагают безусловное увольнение лиц, имевших судимость (а равно лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по нереабилитирующим основаниям) за совершение иных указанных в данных законоположениях преступлений, кроме тяжких и особо тяжких преступлений, а также преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности, не предусматривая при этом необходимость учета вида и степени тяжести совершенного преступления, срока, прошедшего с момента его совершения, формы вины, обстоятельств, характеризующих личность, в том числе поведение лица после совершения преступления, отношение к исполнению трудовых обязанностей, а также иных факторов, позволяющих определить, представляет ли конкретное лицо опасность для жизни, здоровья и нравственности несовершеннолетних, чем несоразмерно ограничивают право таких лиц на свободное распоряжение своими способностями к труду и нарушают баланс конституционно значимых ценностей
не соответствующими статьям 37 (часть 1), 54 (часть 2) и 55 (часть 3) Конституции Российской Федерации в той мере, в какой данные законоположения — по смыслу, придаваемому им правоприменительной практикой, — допускают наступление предусмотренных ими неблагоприятных последствий в связи с совершением лицом деяния, которое на момент решения вопроса о приеме на работу или об увольнении не признается преступлением.

Таким образом, данное положение закона не применимо к Вам.

Более того, ст. 327 УК РФ является против порядка управления, потому не входит в перечень ст. 331 ТК РФ и к вам отношения не имеет вообще.

Более подробную консультацию можете получить в личном чате исполнителя.
Буду благодарен за оценку моей консультации в отзыве. Более подробную консультацию можно получить в личном чате. Спасибо.