Через сколько можно подать на ВНЖ после получения РВП?

Здравствуйте, интересует такой вопрос : я получила РВП, на вопрос инспектора когда я смогу подать на ВНЖ, она ответила, что через год, не раньше. Но знакомые в другом городе говорят, что подавали через 6 месяцев от даты проставления штампа. Кто прав?

, Мария, г. Усть-Илимск
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Мария.Вы как и каким статусом  получили РВП? Поквоту лил нет? Вообщем порядке через шесть месяцев ппосле получения РВП можно подать на ВНЖ согласно

Федеральному закону от 25.07.2002 N 115-ФЗ  «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»Статья 8.

1. В течение срока действия разрешения на временное проживание и при наличии законных оснований иностранному гражданину по его заявлению может быть выдан вид на жительство.

2. До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерациине менее одного года на основании разрешения на временное проживание.

И еще считать что ВНЖ рассматривается в течении шести месяцев после подачи документов, видим что через шесть месяцев можно сдать документы на ВНЖ

Вы можете обратиться мне в чат за более развернутой консультацией, нажимая на «кнопку сообщение юристу» или «общаться в чате»

Удачи ВАм

Мария
Клиент, г. Усть-Илимск

Получила по квоте,  я из Украины. Спасибо за ответ.