Можно ли подать в суд на санаторий, в котором ребенок получил травму?

В номере санатория ребенку 5 лет с гипсокартонной стены свалилась на ногу настенная вешалка, нога кровоточила и опухла. Был вызов врача в номер и вызов скорой до трравпункта, по снимку кости целы. Но наложили лангету на н делю. Ребенок в гипсе, отпуск испорчен. Санаторий в Анапе, мы из моск области. Могу я подать в суд?

, Анна, г. Москва
Дмитрий Дмитриев
Адвокат, г. Иркутск

Доброе утро Анна

Примите соболезнования по поводу травмы ребенка. Попробую пошагово объяснить. Вам необходимо собрать все медицинские документы о случившемся.

Проследить чтоб в документах была отражена причина причинения травмы.

Затем следует обратиться в Здравнадзор с жалобой на организацию, оказывающую медицинские услуги. Все санатории оказывают медицинские услуги.

После проведения всех проверок можете обратится в суд по месту жительства как потребитель медицинской услуги в интересах несовершеннолетнего ребенка за возмещением морального вреда.

Буду благодарен за оценку моей консультации в отзыве. Более подробную консультацию можно получить в личном чате. Спасибо.

Павел Лихарев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Анна!

Вы можете подать в суд на возмещение вреда здоровью и компенсацию морального вреда.

Главное условие — действительно наличие вины санатория в недобросовестном исполнении обязанности по обеспечению возможности для посетителей безопасного нахождения в помещении. Кроме этого, необходима мед. документы, подтверждающие травму, свидетельские показания, ну и по наличию чеки или квитанции о расходах на лечение.

ГК РФ:

Статья 1087. Возмещение вреда при повреждении здоровья лица, не достигшего совершеннолетия

1. В случае увечья или иного повреждения здоровья несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцати лет (малолетнего) и не имеющего заработка (дохода), лицо, ответственное за причиненный вред, обязано возместить расходы, вызванные повреждением здоровья.

Также Вы имеете право на возмещение морального вреда, если докажете наличие нравственных и физических страданий.