Проживание ребенка 15 лет с отцом по его выбору при определении проживания судом с матерью

Пять лет назад развелись, решением суда сын проживает с матерью и высчитываются алименты. Сыну 15 лет, его мама отпустила ко мне для учёбы. Он с удовольствием живёт со мной, прописан у меня, школа рядом, занимается спортом и возвращаться к маме не хочет. Бывшая супруга угрожает написать заявление в полицию. Суд вынесший решение по месту проживания ребенка на удалении 8 тыс. км и там я не бываю. Можно ли через другой суд поменять место проживания сына по его желанию и отменить взыскание алиментов. Ведь он живёт со мной.

, Судейкин Сергей Владимирович, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Поменять место жительства сына Вы можете — законом это не запрещено.

В силу ст.57 Семейного кодекса РФ учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен.

Если Ваш сын в результате опроса судом выразит мнение о желании проживать с Вами, то суд обязан учесть его мнение и с большой вероятностью определит место жительство с Вами.

Но согласно закону иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ).

Поэтому обращаться в суд придется по месту жительства матери ребенка.

Что касается выплаты алиментов, то если место жительство сына будет определено с Вами, то Вы сможете не только прекратить обязательства по выплате алиментов в пользу матери ребенка, но и взыскать с неё алименты на содержание сына, проживающего с Вами.