8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Проживание ребенка 15 лет с отцом по его выбору при определении проживания судом с матерью

Пять лет назад развелись, решением суда сын проживает с матерью и высчитываются алименты. Сыну 15 лет, его мама отпустила ко мне для учёбы. Он с удовольствием живёт со мной, прописан у меня, школа рядом, занимается спортом и возвращаться к маме не хочет. Бывшая супруга угрожает написать заявление в полицию. Суд вынесший решение по месту проживания ребенка на удалении 8 тыс. км и там я не бываю. Можно ли через другой суд поменять место проживания сына по его желанию и отменить взыскание алиментов. Ведь он живёт со мной.

, Судейкин Сергей Владимирович, г. Москва
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. 

Поменять место жительства сына Вы можете — законом это не запрещено.

В силу ст.57 Семейного кодекса РФ учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен.

Если Ваш сын в результате опроса судом выразит мнение о желании проживать с Вами, то суд обязан учесть его мнение и с большой вероятностью определит место жительство с Вами.

Но согласно закону иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ). 

Поэтому обращаться в суд придется по месту жительства матери ребенка.

Что касается выплаты алиментов, то если место жительство сына будет определено с Вами, то Вы сможете не только прекратить обязательства по выплате алиментов в пользу матери ребенка, но и взыскать с неё алименты на содержание сына, проживающего с Вами.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Ребенка пустят при сопровождении родителя на подобный фильм?
Здравствуйте. Ребенку 15 лет, на фильм, который хотим просмотреть, огранчения "18+". Ребенка пустят при сопровождении родителя на подобный фильм?
, вопрос №4100753, Татьяна, г. Братск
Нотариат
Но вот может ли отец сделать нотариальную доверенность на сестру над ребенком, чтобы она могла так же могла участвовать в жизни ребенка законно?
Здравствуйте, ситуация такая, у ребенка 11 лет умерла мама, остался отец и сестра 22 года, отец все так же остаётся родителем. Но вот может ли отец сделать нотариальную доверенность на сестру над ребенком, чтобы она могла так же могла участвовать в жизни ребенка законно ? Спасибо.
, вопрос №4100738, Виолетта, г. Москва
Автомобильное право
Машины на учет в ГАИ мы должны поставить в течение 10 дней
После смерти мужа получили свидетельства о праве наследования на автомобили. 3/4 часть у жены и 1/4 у несовершеннолетнего ребенка(15 лет) Свидетельства выданы 25.04.2024 года. Машины планируем продать. Подали завление в органы опеки. Ответ должен быть в течение 15 дней. Машины на учет в ГАИ мы должны поставить в течение 10 дней. Как выйти из этого положения?
, вопрос №4100262, Светлана, г. Химки
Семейное право
Ребенку 16 лет учится в колледже отец умер 9 лет назад пенсию получала мама наличкой мама умерла в феврале над
Ребенку 16 лет учится в колледже отец умер 9 лет назад пенсию получала мама наличкой мама умерла в феврале над ребенком взял опекунство брат мамы Суть вопроса в том может ли ребенок перевести пенсии папы и мамы на карту? Опекун деньгами обделяет а ребенок учится в другом городе с опекуном не живет Если да как это сделать
, вопрос №4100121, Татьяна, г. Иркутск
486 ₽
Автомобильное право
Ч инвалид 3 гр, ребёнок восстановился, мкж претензиц конечно же не имеет, работаю в детском доме, первое дтп за 15 лет
Здравствуйте, произошло дтп, я, виновник, мо мной в машине был мой ребенок 10 лет, который пострадал, перелом поечевой кости, смэ нсписали как тяжкиц вред здоповью. Какое мне грозит наказание. Статья уголовная. Ч инвалид 3 гр, ребёнок восстановился, мкж претензиц конечно же не имеет, работаю в детском доме, первое дтп за 15 лет.
, вопрос №4100122, Юлия Богданова, г. Москва
Дата обновления страницы 26.05.2018