Кто должен оплачивать пособия по БиР студентке очной формы обучения?

Здравствуйте, я студентка ,очница, кто должен мне оплатить выплату по беременности и родвм за 140 календарных дней,и справку о ранней постановке на учет?

, Любовь, автодорога. Ачинск-Назарово
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Любовь!

В соответствии со статьей 6 «Право на пособие по беременности и родам» Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»:

Право на пособие по беременности и родам имеют:

енщины, обучающиеся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях;

Для назначения пособия Вам необходимо оформить заявление в учебной части учебного заведения и предоставить оригинал больничного листа, выданного медицинской организацией, который подтверждает Ваше право на отпуск по беременности и родам. Лист нетрудоспособности при одноплодной беременнисти выдается на 140 календарных дней.

справку о ранней постановке на учет?

Заявление на обормление пособия о постановке на учет в ранние сроки беременности Вам также необходимо обормлять в учебносй чати Вашего учебного заведения с приложением справки. выданной медицинским учреждением в котором осуществляется наблюдение по факту беременности.

С уваженим, Дарья Кузьмина!