8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Обязан ли педагог, получающий высшее образование, проходить курсы повышения квалификации?

Я завуч школы искусств. У нас была проверка. В предписании нам ставят в вину, что преподаватель не прошёл курсы повышения квалификации. Мы считали, что педагог, получающий заочно высшее образование. не обязан их проходить. Подскажите, так ли это? И если да, то на какой документ мы должны сослаться?

Уточнение от клиента

Ребята! Я не получила ни одного ответа в течение 2-х часов не то, что 15 минут!.. Мне очень нужно! Вы меня кинули?

, Лина, г. Певек
Сергей Ломакин
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Лина.

В соответствии с Приказом Минтруда России от 08.09.2015 N 613н «Об утверждении профессионального стандарта „Педагог дополнительного образования детей и взрослых“, а именно пунктом 3.1 установлены требования (об уровне образования) к педагогу дополнительного образования, к которым относятся:

Среднее профессиональное образование — программы подготовки специалистов среднего звена или высшее образование — бакалавриат, направленность (профиль) которого, как правило, соответствует направленности дополнительной общеобразовательной программы, осваиваемой учащимися, или преподаваемому учебному курсу, дисциплине (модулю)
Дополнительное профессиональное образование — профессиональная переподготовка, направленность (профиль) которой соответствует направленности дополнительной общеобразовательной программы, осваиваемой учащимися, или преподаваемому учебному курсу, дисциплине (модулю)
При отсутствии педагогического образования — дополнительное профессиональное педагогическое образование; дополнительная профессиональная программа может быть освоена после трудоустройства

Чтобы точно ответить на вопрос, уточните пожалуйста, какое образование имеется у работника на данный момент? 

Если имеется педагогическое образование, но специализация прописанная в дипломе об образовании не соответствует направленности дополнительной образовательной программе (по школе искусств), то такого работника нужно было направить на проф переподготовку для соответствия преподаваемому учебному курсу.

Как указано в данном стандарте, при отсутствии педагогического образования необходимо наличие дополнительного профессионального педагогического образования. Дополнительная профессиональная программа может быть освоена после трудоустройства

0
0
0
0
Екатерина Довгопол
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Лина. 

Вы можете выложить скан предписания ? Для полного ответа нужно ознакомиться с доводами проверяющего органа, поскольку для ответа мало информации.

0
0
0
0

Здравствуйте, Лина!

Вы спрашиваете:

Обязан ли педагог, получающий высшее образование, проходить курсы повышения квалификации?

Согласно ст. 48 Федерального закона  Об образовании в РФ педагогические работники обязаны проходить аттестацию на соответствие занимаемой должности в порядке, установленном законодательством об образовании.   Это же требование следует из смысла и содержания Приказа  Министерства труда и социальной защиты РФ от 08.09.2015 г. «Об утверждении профессионального стандарта „Педагог дополнительного образования детей и взрослых“, согласно которому указанный профессиональный стандарт с 01.01.2017 г. применяется работодателями при формировании кадровой политики и управления персоналом., а также при организации обучения и аттестации работников, заключения с ними трудового договора, разработке должностных инструкций и установлении систем оплаты труда.  

Порядок повышения квалификации и проведения аттестации утвержден Приказом Министерства образования и науки РФ от 7 апреля 2014 г. N 276 «Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность».

И всё же, не мешало бы посмотреть полученное Вами предписание. Нормы права России меняются чуть ли ни каждый день и потому не исключается, что есть и иные требования, которые нам неизвестны. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, обязан ли банк уведомить о взимаемой комиссии за перевод?
Здравствуйте, обязан ли банк уведомить о взимаемой комиссии за перевод? В момент перевода собственных средств было написано, что комиссия не взимается, есть скриншот, после перевода списали комиссию. Законно ли это?
, вопрос №4101562, Лилия, г. Ангарск
Недвижимость
Обязан ли продавец (ИП) сдать дом со всеми коммуникациями?
Здравствуйте! Я купила частный дом у продавца (ИП) на этапе строительства. Продавали дом по цене с учётом всех коммуникаций (свет, газ, вода). Сейчас дом готов, но на данном этапе у застройщика (ИП) проблемы с администрацией поселка для разрешения подключения света (газ к домам уже подведен). Энергосетевая компания, которая в дальнейшем планировала обслуживать массовую застройку из частных домов провела большую работу: поставила столбы, протянула к каждому дому кабель, установила счётчики. Осталось только согласовать с администрацией поселка и получить разрешение на подключение. А администрация поселка разрешение не даёт, т.к. там идёт борьба за власть и она постоянно меняется. Энергосетевая компания сейчас судится с администрацией, одно слушание уже выиграли. Но как я понимаю, деньги разворовали, когда и чем все это закончится неизвестно. Продавец (ИП) предлагает 500 тыс. и соглашения, где я не претендую на коммуникации. Вопрос в следующем: 1) Если я не возьму деньги и буду ждать разрешения проблемы. Обязан ли продавец (ИП) сдать дом со всеми коммуникациями? В договоре про коммуникации ничего не сказано. В договоре прописано, что Продавец должен передать жилой дом Покупателю и участок на котором он расположен. А также Покупатель должен в т.ч. 30 дней заключить договор по предоставлению (воды, света газа) и оформить лицевые счета. Есть опасения, что если я соглашусь и возьму деньги, и подпишу соглашение, то потом за коммуникации с меня запросят минимум в 2 раза больше. P.S. Дом передали по передаточному акту, но в нем указано, что коммуникаций нет. В акте отмечено только то, что в доме есть.
, вопрос №4101464, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
И обязан ли буду выплачивать с ней её кредиты?
Развожусь с женой, имеем общего ребенка 3 года , также имею жильё приобретенное по военной ипотеке , а жена имеет кредиты на общую сумму 700 тысяч рублей , обязан ли я буду обеспечить её и ребенка жильем после развода ? И обязан ли буду выплачивать с ней её кредиты ? Жена полностью дееспособна а ребенок не инвалид, так же если я обязан обеспечить её жильем после развода то на какой срок ?
, вопрос №4101147, Вадим Гатауллин, г. Москва
Гражданское право
Что делать, обязаны ли мы оплачивать ремонт телефона?
Ребята бежали по улице и мой ребенок якобы толкнул другого ребёнка, а у того выпал телефон из рук и разбился экран. Родители пострадавшего ребенка требуют возместить ущерб. Что делать, обязаны ли мы оплачивать ремонт телефона?
, вопрос №4101096, Светлана, г. Москва
Договорное право
Обязан ли я помимо своих данных указывать паспортные данные человека, который будет со мной проживать?
Добрый день. Я арендатор. Заключаем договор найма. Обязан ли я помимо своих данных указывать паспортные данные человека, который будет со мной проживать?
, вопрос №4100991, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 26.05.2018