Обязан ли педагог, получающий высшее образование, проходить курсы повышения квалификации?

Я завуч школы искусств. У нас была проверка. В предписании нам ставят в вину, что преподаватель не прошёл курсы повышения квалификации. Мы считали, что педагог, получающий заочно высшее образование. не обязан их проходить. Подскажите, так ли это? И если да, то на какой документ мы должны сослаться?

Уточнение от клиента

Ребята! Я не получила ни одного ответа в течение 2-х часов не то, что 15 минут!.. Мне очень нужно! Вы меня кинули?

, Лина, г. Певек
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Лина.

В соответствии с Приказом Минтруда России от 08.09.2015 N 613н «Об утверждении профессионального стандарта „Педагог дополнительного образования детей и взрослых“, а именно пунктом 3.1 установлены требования (об уровне образования) к педагогу дополнительного образования, к которым относятся:

Среднее профессиональное образование — программы подготовки специалистов среднего звена или высшее образование — бакалавриат, направленность (профиль) которого, как правило, соответствует направленности дополнительной общеобразовательной программы, осваиваемой учащимися, или преподаваемому учебному курсу, дисциплине (модулю)
Дополнительное профессиональное образование — профессиональная переподготовка, направленность (профиль) которой соответствует направленности дополнительной общеобразовательной программы, осваиваемой учащимися, или преподаваемому учебному курсу, дисциплине (модулю)
При отсутствии педагогического образования — дополнительное профессиональное педагогическое образование; дополнительная профессиональная программа может быть освоена после трудоустройства

Чтобы точно ответить на вопрос, уточните пожалуйста, какое образование имеется у работника на данный момент?

Если имеется педагогическое образование, но специализация прописанная в дипломе об образовании не соответствует направленности дополнительной образовательной программе (по школе искусств), то такого работника нужно было направить на проф переподготовку для соответствия преподаваемому учебному курсу.

Как указано в данном стандарте, при отсутствии педагогического образования необходимо наличие дополнительного профессионального педагогического образования. Дополнительная профессиональная программа может быть освоена после трудоустройства

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Лина.

Вы можете выложить скан предписания ? Для полного ответа нужно ознакомиться с доводами проверяющего органа, поскольку для ответа мало информации.

Здравствуйте, Лина!

Вы спрашиваете:

Обязан ли педагог, получающий высшее образование, проходить курсы повышения квалификации?

Согласно ст. 48 Федерального закона  Об образовании в РФ педагогические работники обязаны проходить аттестацию на соответствие занимаемой должности в порядке, установленном законодательством об образовании.   Это же требование следует из смысла и содержания Приказа  Министерства труда и социальной защиты РФ от 08.09.2015 г. «Об утверждении профессионального стандарта „Педагог дополнительного образования детей и взрослых“, согласно которому указанный профессиональный стандарт с 01.01.2017 г. применяется работодателями при формировании кадровой политики и управления персоналом., а также при организации обучения и аттестации работников, заключения с ними трудового договора, разработке должностных инструкций и установлении систем оплаты труда.

Порядок повышения квалификации и проведения аттестации утвержден Приказом Министерства образования и науки РФ от 7 апреля 2014 г. N 276 «Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность».

И всё же, не мешало бы посмотреть полученное Вами предписание. Нормы права России меняются чуть ли ни каждый день и потому не исключается, что есть и иные требования, которые нам неизвестны.