Изнасилование под угрозой смертью и убийство с целью сокрытия преступления

Гасымов признан виновным в том, что в ночь на 13 апреля 2008 г., находясь в состоянии наркотического опьянения, вошёл в комнату Дёминой в общежитии КГМУ, сломил её сопротивление и, угрожая убийством, совер­шил половой акт в естественной форме. Когда Дёмина крикнула, что таких, как он, следует «кастрировать в детском возрасте», Гасымов ударил её рукой в лицо, после чего услышал, как она сказала: "Посажу". Испугавшись угрозы потерпевшей, а также того, что на её крики могут прийти соседи из других комнат, Гасымов отшвырнул Дёмину на кровать и подобранным в комнате топором несколько раз ударил потерпевшую по голове. От полученных повреждений Дёмина, не приходя в сознание, через трое суток скончалась в больнице.

Дайте юридический анализ содеянного и квалифицируйте действия Гасымова.

, Даша, г. Калининград
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Гасымов совершил изнасилование, соединенное с угрозой убийством (п. «б» ч. 2 ст. 131 УК РФ) и убийство, с целью скрыть другое преступление, сопряженное с изнасилованием (п. «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ).