Как прописать дочку в квартиру, если второй собственник против?

Здравствуйте. Мы с мужем в разводе год, прожили 35лет. Есть квартира, 36кв, муж собственник и я., доля у каждого по 18квадратов. Хочу прописать дочку , ей 35лет, инвалид 2группы, второй собственник против. Как нам сейчас быть, как составить исковое заявление в суд?

, Гульнара, г. Братск
Рагим Сефиханов
Юрист
Имеется ли между Вами и вторым собственником соглашение о порядке пользования общим имуществом либо соответствующее решение суда?
Для дальнейших консультаций обращайтесь, пожалуйста, посредством чата.
Гульнара
Клиент, г. Братск

нет, соглашения нет никакого. Мы переселенцы, было переселение из аварийного дома. Переселили в новостройку. В том аварийном доме где мы проживали, были все прописаны, и дочка и внучка. Переселили в декабре, и он не дает согласие на прописку ни дочке ни внучке несовершеннолетней.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Гульнара!

Без согласия другого собственника и проживающих с ним членов его семьи регистрировать можно только несовершеннолетних детей. В вашем случае выходом может стать дарение незначительной части вашей доли вашей дочери, после чего, зарегистрировав свои права, она сможет прописаться в вашей квартире без чьего-либо согласия.