8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как прописать своего сына в свою квартиру для получения им паспорта?

Здравствуйте,подскажите мне,пожалуйста,с чего начать и действовать?Я и мой сын были прописаны в квартире бывшей свекрови,с бывшем мужем в разводе.Сыну исполнилось 14 лет и начали думать за получение им паспорта.И буквально сейчас узнаю,что бывшая свекровь судом,не оповестив меня об этом,выписала...Я с ноября 2016 года проживала в городе по сей день...12июня истекает срок подачи документов на получение сыном паспорта и я не знаю,что теперь делать?Хочу прописаться в свою собственную квартиру в этом же городе и также прописать в нее сына.Бабушка(бывшая свекровь)категорически против прописки к ней внука,а время идет...Подскажите,пожалуйста,как мне быть,с чего начинать и что теперь делать?Спасибо,Вам,заранее.

Показать полностью
, Третьякова Любовь, г. Ессентуки
Наталья Лужанская
Наталья Лужанская
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Любовь. Из вашего письма не совсем понятно, что препятствует прописке вашего сына в вашей собственной квартире? Для этого вам необходимо обратиться к лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета (обычно есть такой человек в ТСЖ или УК, если его неи — можно непосредственно в орган регистрационного учета обратиться) с заявлением по установленной форме (ее вам даст этот человек), паспортом, свидетельством о рождении ребенка, свидетельством или иным документом, подтверждающим право собственности на квартиру (ст.6 Закона РФ «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»). В течение трех дней вашего сына обязаны зарегистрировать. Кстати, статьей 3 того же закона предусмотрено, что отсутствие регистрации не является препятствием для реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации. А следовательно и отказать в выдаче паспорта на том основании, что он не зарегистрирован по месту жительства, вашему сыну не могут

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Жилищное право
Или зарегистрированный человек обязан иметь свои ключи от квартиры?
Добрый вечер! Если человек просто зарегистрирован в квартире, но не проживает в ней, собственник должен дать ему дублликат ключей или может поменять ключи и не давать зарегистрированному? Или зарегистрированный человек обязан иметь свои ключи от квартиры?
, вопрос №4099953, Марина, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Доверенности нотариуса
Могу ли я выписать дарение на квартиру у местного нотариуса и заверить ее апостилем?
Добрый день! Я находжусь за границею и хочу подарить свою квартиру матери. Подскажите, как это лучше сделать находясь за границей, если достаточно сложно записаться в посольство РФ и воспользоваться нотариальной услугой там? Могу ли я выписать дарение на квартиру у местного нотариуса и заверить ее апостилем?
, вопрос №4099578, Julia Tulpanova, г. Москва
Семейное право
Может ли отец прописать к себе в квартиру, где он же сам и прописан, свою совершеннолетнюю дочь без согласия своей мамы, которая является собственником квартиры?
Может ли отец прописать к себе в квартиру, где он же сам и прописан, свою совершеннолетнюю дочь без согласия своей мамы, которая является собственником квартиры?
, вопрос №4098102, Альбина Фирсова, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Как прописать супругу в свою квартиру
Живу в квартире где собственник квартиры, жена,сын и я.В разводе 20 лет.Как прописать супругу в свою квартиру
, вопрос №4097891, Виталий, Мариуполь
Недвижимость
В одном случае, сын умершего супруга прописан, много лет живет в другом регионе
Если мне нужно через суд снять человека с регистрационного учета, я собственник квартиры. Нет данных паспорта. В одном случае, сын умершего супруга прописан, много лет живет в другом регионе. Во втором случае прописаны люди незаконно по ордеру выданному администрацией поселения, но я уже была собственником. В обоих случаях нет паспортных данных этих прописанных
, вопрос №4096862, Ульяна, г. Москва
Дата обновления страницы 26.05.2018