8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли был произведен снос развалившегося унаследованного дома без согласия второго наследника?

мы с братом получили наследство участок и дом по 1\2 каждому.я вступил в наследство сразу и оформил половину дома. он устно отказывался от дома. В 2015 году был разделен участок между мной и братом. по решению суда мне принадлежит сторона, где находится дом. также в этом году было сделано БТИ где износ дома стоит 70%. в ноябре 2017 года дом развалился. И я пустил его на дрова. Был сделан акт о сносе, полученный в администрации района. В мае 2018 года, зная что дома нет, брат оформляет в собственность вторую половину и требует с меня деньги за дом. грозится подать в суд на то, что я снес дом незаконо, не уведомив его об этом. что мне делать??? если в моих действиях незаконное деяние? если подаст в суд если шансы что решение будет в мою пользу? могу ли я сейчас снять с кадастрового учета дом?

Показать полностью
, ольга, г. Москва
Иван Сторожев
Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

К сожалению, если в наследство входило и право на землю, и право на дом, то раздел участка, равно как и устный отказ брата прав на его долю в доме его не лишает. Имущество, даже несмотря на то, что зарегистрировал право он позже, считается принадлежащим ему с момента открытия наследства, то есть со смерти наследодателя. Поэтому строго формально Вы распорядились общим имуществом без согласия второго собственника. чем причинили ему ущерб.

Соответственно, есть основания для взыскания с Вас половины стоимости строительных материалов, оставшихся от дома (зафиксирована ли где-нибудь его ветхость?). Основания для взыскания есть, если будет доказано, что дрова от дома присвоили именно Вы (что само по себе для брата будет проблематично).

Вы можете в свою защиту лишь ссылаться на то, что брат ведет себя недобросовестно и злоупотребляет правом, поскольку права на дом и на землю не оформлял (может ли кто-нибудь подтвердить, что он не возражал против сноса?). Также хотелось бы видеть решение суда о разделе участка и акт о сносе.

С уважением,

1
0
1
0
ольга
ольга
Клиент, г. Москва

ветхость дома зафиксирована в БТИ. А то, что судом было разделение участка и мне досталась та половина где стоит дом не означает что дом будет принадлежать мне? 

Похожие вопросы
Все
Здравствуйте хочу узнать законно ли штрафовать на работе сотрудников
Здравствуйте, хочу узнать законно ли штрафовать на работе сотрудников?
, вопрос №4100386, Алена, г. Саратов
Трудовое право
Здравствуйте, хочу узнать законно ли штрафовать на работе сотрудников?
Здравствуйте, хочу узнать законно ли штрафовать на работе сотрудников?
, вопрос №4100384, Алена, г. Омск
Трудовое право
Работаю в школе учителем, пятидневная рабочая неделя, 4 мая объявили рабочим днём, законно ли это?
Работаю в школе учителем, пятидневная рабочая неделя, 4 мая объявили рабочим днём, законно ли это?
, вопрос №4100166, Ольга, г. Москва
Защита прав потребителей
Насколько это законно и есть ли возможность вернуть средства?
Добрый день! Бронировали студию для съемки за 7 дней, внесли предоплату в размере 50%, договоренность была устная, по телефону. За два дня до съемки прошу отменить бронь и вернуть предоплату, но что получаю «Отменить бронирование вы можете за 120 часов в выходные и праздничные дни». Насколько это законно и есть ли возможность вернуть средства? И если да, то на какой закон ссылаться. Спасибо!
, вопрос №4099551, София, мкр. Востряково
Дата обновления страницы 28.05.2018