Законно ли был произведен снос развалившегося унаследованного дома без согласия второго наследника?

мы с братом получили наследство участок и дом по 1\2 каждому.я вступил в наследство сразу и оформил половину дома. он устно отказывался от дома. В 2015 году был разделен участок между мной и братом. по решению суда мне принадлежит сторона, где находится дом. также в этом году было сделано БТИ где износ дома стоит 70%. в ноябре 2017 года дом развалился. И я пустил его на дрова. Был сделан акт о сносе, полученный в администрации района. В мае 2018 года, зная что дома нет, брат оформляет в собственность вторую половину и требует с меня деньги за дом. грозится подать в суд на то, что я снес дом незаконо, не уведомив его об этом. что мне делать??? если в моих действиях незаконное деяние? если подаст в суд если шансы что решение будет в мою пользу? могу ли я сейчас снять с кадастрового учета дом?

, ольга, г. Москва
Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

К сожалению, если в наследство входило и право на землю, и право на дом, то раздел участка, равно как и устный отказ брата прав на его долю в доме его не лишает. Имущество, даже несмотря на то, что зарегистрировал право он позже, считается принадлежащим ему с момента открытия наследства, то есть со смерти наследодателя. Поэтому строго формально Вы распорядились общим имуществом без согласия второго собственника. чем причинили ему ущерб.

Соответственно, есть основания для взыскания с Вас половины стоимости строительных материалов, оставшихся от дома (зафиксирована ли где-нибудь его ветхость?). Основания для взыскания есть, если будет доказано, что дрова от дома присвоили именно Вы (что само по себе для брата будет проблематично).

Вы можете в свою защиту лишь ссылаться на то, что брат ведет себя недобросовестно и злоупотребляет правом, поскольку права на дом и на землю не оформлял (может ли кто-нибудь подтвердить, что он не возражал против сноса?). Также хотелось бы видеть решение суда о разделе участка и акт о сносе.

С уважением,

ольга
Клиент, г. Москва

ветхость дома зафиксирована в БТИ. А то, что судом было разделение участка и мне досталась та половина где стоит дом не означает что дом будет принадлежать мне?