Нужно ли оплачивать госпошлину при утере паспорта и просрочке его замены в связи с 20-летием?

Добрый день!проблема такая: сын в июне 2017г.потерял паспорт,в полицию заявление написал,но не было денег на пошлину.он его так и не восстановил.вдекабре 2017г. ему исполнилось 20,надо получать новый паспорт.сказали заплатить штраф 2500. заплатил (работает не официально).но вот уже три месяца не может оформить паспорт.сейчас сказали ,что надо оплатить пошлину на потерянный паспорт 1800.

Я мама этого непутёвого молодого человека.что делать?правомерно ли требовать оплаты ещё этой пошлины?

Прошло почти год.из полиции никто ниращу не поинтересовался,почему не восстановлен паспорт после потери.

, Марина Андреевна Литвиненко, г. Екатеринбург
Антон Бодров
Юридическая компания "ООО Общество защиты прав потребителей Гражданская защита", г. Екатеринбург

Госпошлина за утерю паспорта в России имеет место. Отмечается, что денежное взыскание положено в случае утраты удостоверения личности вследствие неосторожности. Штраф носит административный характер. Ответственность накладывается на гражданина на основании КОаП, статьи 19.16. Госпошлина за замену уплачивается в обязательном порядке Анн зависимости от обстоятельств, по которым паспорт подлежит замене (утрата, наступление определенного возраста), это так называемый сбор за предоставление госуслуги по замене документа.