Как оспорить неустойку по алиментам, если перечисления с работы начались позже не по моей вине?

После вынесения решения об алиментах, не работал 4 месяца, так как с ремонтируемого автомобиля жена сдала запчасти в Металлолом.Машина готовилась для предпинимательской деятельности, пришлось уйти из гаража, где занимался автосервисом, шли суды по разделу имущества.Искал офиц.работу, не скрывался, что мог, приносил.Устроился на работу официально, но с работы стали отчистить позже и за 4 месяца вместо алиментов перечислили деньги на другой счет по разделу имущества.Жена подала на неустойку 0.5 процента в день.Где и как оспаривать ее причастность в моей невозможности ранее работать и ошибку бухгалтеров.В предварительном заседании судья заявила, что они рассматриваю только рассчет пени, а виновен или нет -нет, кто перечислил и ошибся их не касается.А где рассматривается по ст.115 п.25 Постановлением Пленума Верх.Суда РФ от 25.101996г.?

, Виктор, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Виктор

По уважительным причинам, то можете быть освобождены в это время от алиментов, но это решает суд, что касаемо неустойки, то Вам необходимо будет подать свои возражения по этому поводу

Статья 114 СК РФ. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам (действующая редакция)

1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Виктор
Клиент, г. Москва

рассмотрение того, что я не уклонялся не скрывался, предоставил справки по которым видна путаница в счетах, виновность бухгалтерии рассматривает этот же суд, который рассчитывает пеню?

Нет. Пеня это уже как Следствие не уплаты алиментов. Надо отдельно подавать в суд