Задайте вопрос юристу
212 юристов готовы ответить сейчас.
Ответ за 15 минут

Возможно ли увольнение за прогул одного дня работником?

Я работаю в компании и параллельно получаю высшее образование, мне пришла справка вызов и я предоставил ее работодателю, на что он был не очень доволен в предоставлении данного отпуска, но тк у меня сейчас будет защита диплома, а институт других справок не предоставляет, то я вынужден раньше уйти с работы и заняться учебой, написал заявление на отпуск за свой счет, где работодатель мне отказал, но я все равно уехал (учусь и работаю в разных городах). Предупредив коллег с работы, мол мне плохо.. на текущий момент уже 3 пропуска работы, где с работы просят документ подтверждающий что я на больничном. Также сообщили что до конца месяца им необходимы оригиналы на сессию (она начинатся с 04.06) где у меня есть возможность им это передать, но если они оплатят мне его за три дня, а потом после учебного отпуска я больше не выйду на работу, будет ли что то за это?

Итого два вопроса: могут ли уволить за прогул одного дня? Что будет если есть прогулы компания оплатит учебный отпуск а ты потом не выйдешь?

Орест
г. Северодвинск
25 мая 2018, 12:47,
вопрос №2006412

Здравствуйте!

Прогулом считается пропуск одного дня. Отгул — безусловное основание для увольнения.

Но работодатель обязан вам предоставить оплачиваемый отпуск на основании справки-вызова, он не имеет права это не сделать. Поэтому больничный здесь вообще ни при чём.

Направьте жалобы в прокуратуру и трудовую инспекцию о нарушении ваших трудовых прав. В случае незаконного увольнения обжалуйте его в суде и взыскивайте оплату отпуска и зарплату

25 мая 2018, 15:00
0
0
Орест
Клиент
г. Северодвинск
А если перед учебным отпуском есть 3 пропуска работы, они все равно должны оплатить мне учебный отпуск?
25 мая 2018, 18:30
Юрист
Консультация юриста бесплатно
8 499 938-65-20