Можно ли бесплатно получить справки при трудоустройстве, являясь участником боевых действий?

Являюсь участником боевых действий , устраиваюсь на работу , могу ли я получить справку с ПНД бесплатно , работа с вредными факторами

, Айдар, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Предварительный медицинский осмотр при приеме на работу должен оплачиваться из средств работодателя, а не работника. Об этом говорит ТК РФ:

Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.
ст. 213, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 № 197-ФЗ

Поэтому не понятно, в чем вообще проблема с необходимостью искать льготы там, где их нет и быть не может.