Обязательна ли замена счетчика воды при истечении срока эксплуатации или можно сделать поверку?

УК требует замены счетчика на воду, так как заявленный срок эксплуатации производителем 12 лет. правомерно ли это или мне достаточно сделать поверку прибора учета и если все в порядке, то менять не обязательно?

, Юлия, г. Пушкино
Валентина Голосова
Юридическая компания "ООО "Лойерс Групп"", г. Сургут

Добрый день!

Межповерочный интервал для счетчика, установленного в системе горячего водоснабжения, составляет 4 года, для установленного на трубе с холодной водой — 6 лет.

Не нужно думать, что срок, установленный для поверки, обозначает замену оборудования по учету расхода. Водомер нужно менять только в том случае, если он не работает или показывает неправильные цифры расходы воды.

Срок службы водомера в среднем составляет 12 лет.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

ГОСТ Р 50601-93 Счетчики питьевой воды крыльчатые. Общие технические условия

5.2.2 Средний срок службы счетчиков — 12 лет.Критерии предельного состояния устанавливают в технических условиях на счетчики конкретного типа.

http://docs.cntd.ru/document/1...

Если Ваша управляющая компания не меняет бесплатно счетчики с истекшим сроком годности, то произвести замену счетчика придется за свой счет. Иначе, УК не будет принимать показания по счетчику с истекшим сроком годности.

Данное правило установлено в:

Постановлении Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.03.2018) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

34. Потребитель обязан:
г) в целях учета потребленных коммунальных услуг использовать коллективные (общедомовые), индивидуальные, общие (квартирные), комнатные приборы учета, распределители утвержденного типа, соответствующие требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений и прошедшие поверку;

http://www.consultant.ru/docum...