Отмена сделки по продаже доли квартиры, если стоимость на недвижимость увеличилась

здравствуйте,была устная договоренность месяц назад о продаже доли в квартире второму дольщику,он оформил ипотеку,за это время цена на недвижимость выросла,теперь эта сумма меня не устраивает.могу ли отказаться.никаких договоров я не подписывал

авансов не получал

, Андрей, г. Екатеринбург
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена добровольно принятым обязательством. Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.

Если между вами не достигнуто соглашение о заключении договора, то продавать свою долю вы не обязаны.