Кто производит установку приборов учета в квартире?

Нас обязывают купить и установить приборы учета по воде за свой счет. Установку индивидуальных приборов учета в квартирах кто оплачивает; если квартира в собственности

, Дмитрий, г. Челябинск
Павел Лихарев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Действительно, ФЗ №261 "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", а именно п.5 ст. 13 указывает на то, что

собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию.

Учитывая, что Вы являетесь собственником — это обязанность действительно лежит на Вас.

Сергей Рыбченко
Юрист, г. Красноярск

Дмитрий, добрый день!

Закон обязывает собственников зданий, строений, сооружений, жилых, дачных или садовых домов, помещений в многоквартирных домах нести расходы на установку приборов учета.

Если собственник не в состоянии оплатить прибор учета и его установку сразу, организация-поставщик энергоресурсов обязана предоставить рассрочку по платежам со сроком до 5 лет.

Процент за кредит устанавливается по ставке рефинансирования Центробанка РФ. Субъект Российской Федерации или муниципальное образование вправе предоставлять за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации или местного бюджета поддержку отдельным категориям потребителей путем выделения им средств на установку приборов учета используемых энергоресурсов. Квартиры в многоэтажных домах, являющиеся муниципальной собственностью, оснащаются приборами учета электроэнергии за счет бюджетных средств.