Каковы последствия, если ИП не оплатил вовремя авансовые платежи?

Добрый день!

ИП УСН доходы.

По определенным причинам проморгал оплату налогов и отчислений за 1-й квартал (до 25-го апреля). Налогов там немного и они полностью гасились обычно отчислениями в ПФ.

Как сейчас быть? Прошел почти месяц... Могу ли я сейчас оплатить взносы и что теперь делать с сумой налога, имею ли я право ее уменьшать или момент упущен. Нужно ли платить пенни и как их рассчитать и уплатить?

, Алексей, г. Владимир
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей!

Вы пишете:

По определенным причинам проморгал оплату налогов и отчислений за 1-й квартал (до 25-го апреля). Налогов там немного и они полностью гасились обычно отчислениями в ПФ.

Налоги и взносы в пенсионный фонд — это разные понятия.

Как сейчас быть? Прошел почти месяц… Могу ли я сейчас оплатить взносы и что теперь делать с сумой налога, имею ли я право ее уменьшать или момент упущен. Нужно ли платить пенни и как их рассчитать и уплатить?

Вам нужно оплатить именно сейчас. Иначе размер пени будет значительно выше. Только взносы в ПФ и налоги нужно оплачивать отдельно. Уменьшить налог вряд ли Вам позволят. Тем более, что Вы просрочили с внесением налога. Если сами оплатите налоги и взносы, не ожидая извещения, то, возможно, освободят Вас от уплаты пени.