Можно ли наказать исполнителя, если мы не заключали договор?

наняли человека на тракторе в наш частный сектор - он частное лицо. Нужно было выкопать яму (чтобы сделать траншею и провести воду), но при работе он задел высоковольтную сеть, которая в итоге была повреждена. С этим человеком договор об услуге мы не составляли никакой, то есть мы просто заплатили и все.

Теперь из-за его работы нам полагается большой штраф, так как высоковольтная сеть была повреждена. Нести ответственность за это он отказывается.

Вопрос: должен ли он все таки нести за это ответственность, так как он исполнял услугу (свидетелей полно). Кроме того, он нелегально зарабатывает деньги и таким образом не платит налогов.

, Пользователь, г. Санкт-Петербург
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте

Конечно должен. Ответственность и несет причинитель вреда

Статья 1064 ГК РФ. Общие основания ответственности за причинение вреда (действующая редакция)

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

Клиент, г. Санкт-Петербург

Уточните, пожалуйста, в таком случае является ли важным тот факт, что договор об услугах не был заключен? я читала что в судебной практике такие дела (споры с обоих сторон) без заключения договора обычное дело.

Да, данный факт значения не имеет.

Константин Усачев
Юрист, г. Москва

Он воздушку зацепил или кабель был в земле?

Клиент, г. Санкт-Петербург

кабель был в земле.