Задача по семейному праву

Судья районного суда Светлов имеющий стаж работы в должности судьи 15 лет,а всего по юридической профессии 30 лет вышел в отставку.Размер его заработной платы на момент выхода составляет 55 тыс.рублей.

Имеет ли Светлов право на пожизненное содержание.А если имеет то в каком размере

, ринат, г. Новая Ляля
Александр Владимирович Малявко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Ринат.

 В соответствии со ст. 15 и 19 Закона № 3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации» (далее — Закон о статусе судей) для судей, пребывающих в отставке, устанавливается ежемесячное пожизненное содержание. Соответствующие нормы содержатся также в ст. 19 Закона о Конституционном Суде РФ, ст. 30 Федерального конституционного закона № 1 Ф-КЗ «О военных судах Российской Федерации» (далее — Закон о военных судах), ст. 3, 7 и 8 Федерального закона № 6ФЗ «О дополнительных гарантиях социальной защиты судей и работников аппаратов судов Российской Федерации» (далее — Закон о дополнительных гарантиях социальной защиты судей), ст. 2 Федерального закона № 188-ФЗ «О мировых судьях в Российской Федерации».

— при стаже судейской работы менее 20 лет, но не менее 10 лет оно устанавливается пропорционально числу лет судейского стажа: при 10 годах — 40% заработка, при 15 — 60% и т. д.

Не знаю сколько лет этому судье, но при достижении 55 летнего возраста будет действовать эта норма закона.