Как избежать начисления пени при малых закупках по 223 ФЗ, если изменились сроки поставки?

Добрый день. Участвовали в малых закупках. признаны победителем. подписали договор с нашей стороны и отослали скан. Оригинала договора нет ни у нас ни у них. При заказе товара с завода для перепродажи выяснилось о увеличении срока поставки товара. Заказчик отказывается подписывать доп. соглашение об увеличении сроков поставки и еще прислал претензию с рассчитанными пени. Из расчета 2% в день от суммы 29000 руб. Через месяц пени будут больше чем сумма поставки. Завод гарантирует только через 45 суток. получается что заказчик и товар получит и пени ?

  • Проект договора поставки АПНИ
    .docx
, Андрей Александрович, г. Мурманск
Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Андрей Александрович

если у Вас идет просрочка в выполнении обязательств и не удается подписать доп.соглашение, тогда Заказчик вправе требовать уплаты пени, в размере, предусмотренном договоре. Если Вы считаете, что пени несоразмерны нарушению обязательства, то Вы можете принять решение не платить их в добровольном порядке, а в суде после подачи иска Заказчиком о взыскании заявить ходатайство о снижении пени по ст. 333 ГК РФ.

Андрей Александрович
Клиент, г. Мурманск

Благодарю. Все понятно. У нас и у них нет оригиналов договора. Считается ли договор подписанным с нашей стороны и имеет ли он юридическую силу, если мы отослали подписанный скан? Имеют ли право они не принимать привезенные нами 2 единицы из трех ?

как правило, суд требует оригинал договора.

Однако есть ст 434 ГК РФ  Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

Если они представят в суд подписанный с обеих сторон скан договора и иные подтверждающие документы, суд может признать, что договор заключен. Здесь будет зависеть еще от того, что описано в самом договоре о порядке его заключения.

В части приемки: это зависит от причины не приемки (некачественный, некомплектный и тп). Это регулируется нормами ГК РФ. Без изучения условий договора и фактических обстоятельств дела корректный ответ нельзя дать