Признание членом семьи военнослужащего

Подскажите пожалуйста, мне необходимо чтобы малолетнего ребёнка признали и включили в личное дело военнослужащего, чтобы пользоваться всеми гарантиями и компенсациями, предусмотренными для военнослужащих и членов его семьи. для этого мне необходимо подать исковое заявление в военный суд на признание ребёнка иждивенцем или подать исковое заявление сразу на признание его членом семьи?

, Александр,
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В соответствии с Гражданским процессуальным кодексом РФ подается исковое заявление о признании членом семьи.

Исковое заявление подается в суд общей юрисдикции  (районный суд) по месту нахождения войсковой части или управления жилищного обеспечения Министерства обороны. Иск о признании членом семьи, так как имеется спор о праве (право ребенка получать льготы и компенсации как член семьи военнослужащего).

В иске указываете, что признание членом семьи необходимо для внесения записи в личное дело.

В силу ст. 2 ФЗ «О статусе военнослужащих» № 76-ФЗ от 27.03.98 г. социальные гарантии и компенсации, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, федеральными конституционными законами и федеральными законами,  в том числе и жилищные гарантии, устанавливаются  военнослужащим и членам их семей.

Таким образом, порядок действий такой:

1.Обращаетесь в суд с исковым заявлением о признании членом семьи

4.На основании решения суда в личное дело вносится запись

Александр
Клиент

В роли ответчика по данному исковому заявлению ни кого не будет? Третье стороной в деле будет супруга и ребенок?

В роли ответчика указываете войсковую часть. Третьим лицом будет Ваша супруга и ребенок.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Александр.

В суде гражданском, а не военном Вам нужно будет доказать, что указанный ребенок является членом Вашей семьи, что находится у Вас на иждивении, что Ваши доходы являются его основным источником существования.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ
«О статусе военнослужащих»

Статья 2. Граждане, имеющие статус военнослужащих

К членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются указанные социальные гарантии, компенсации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, относятся:

лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.

Разъяснения Верховного Суда в дополнение

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

При определении круга лиц, относящихся к нетрудоспособным иждивенцам, судам надлежит руководствоваться пунктами 2, 3 статьи 9 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», в которых дается перечень нетрудоспособных лиц, а также устанавливаются признаки нахождения лица на иждивении (находится на полном содержании или получает от другого лица помощь, которая является для него постоянным и основным источником средств к существованию).

С уважением!   Г.А.  Кураев

Александр
Клиент

В роли ответчика по данному исковому заявлению ни кого не будет? Третье стороной в деле будет супруга и ребенок?

Александр
Клиент

Но Федеральный закон №173-ФЗ не применяется с 1 января 2015 года согласно Федеральному закону от 28.12.2013 №400-ФЗ