Можно ли оформить дарственную на квартиру по временному удостоверению личности?

Можно ли оформить дарственную на квартиру по временному удостоверению личности (пока основной паспорт в оформлении по причине порчи)? Является ли в этом случае временное удостоверение личности - полноценной заменой паспорта? Или нужно ждать пока выпустят основной документ?

, Андрей Кмициц, г. Санкт-Петербург
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Андрей.

Оформить договор дарения можно в любое время. Он подписывается сторонами, выражает их желание на данный момент и подтверждается реквизитами, имеющимися на данный момент (человек не становится бесправным на время замены паспорта). Другое дело, что Вам необходимо еще переоформить право в Росреестре (для этого собрать документы, выбрать время, заплатить госпошлину и т.д.). К этому времени и новый паспорт будет (и у регистраторов не будет возникать вопросов), хотя регистрируют не только по паспорту, но и по иным документам удостоверяющим личность.