Как банки выдают кредиты, не проверяя место работы?

сыну 18 лет, учится в вузе на бюджете, не работает. Знакомый попросил взять ему в кредит телефон на паспорт сына. сказал что у него в евросети всё "схвачено" и что впишут вымышленное место работы и кредит обязательно дадут. А знакомый через месяц отдаст моему сыну всю сумму на погашение. просто якобы у него сейчас нет денег, а телефон, именно этот ему ему нужен сейчас, чтоб рассчитаться за разбитый. телефон стоит чуть больше 50000 рублей. В итоге мой сын в тихую от нас сам платит кредит уже пол года. об этом мы узнали только сегодня. Что нам делать? И как банки выдают кредиты не проверяя место работы?

, Владислав, г. Екатеринбург
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, тут надо смотреть — может быть ваш сын подделал документы и предоставил их в банк. тогда это вообще уголовная ответственность.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 06.07.2016)УК РФ, Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

сыну 18 лет

Владислав

Сын совершеннолетний и может самостоятельно  заключать сделки. Кредит ему придется выплачивать.

И как банки выдают кредиты не проверяя место работы?

Владислав

Не всегда проверяют надлежащим образом, но эа это банк нельзя привлечь к ответственности.

Что нам делать?

Владислав

Убеждать знакомого либо оплатить кредит либо отдать телефон, т. к. телефон по сути принадлежит сыну, раз он его купил в кредит. Иначе скажите знакомому, что обратитесь в полицию с заявлением о мошенничестве и в суд, поскольку телефон у него находится незаконно.