Может ли гражданин с условной судимостью зарегистрироваться ИП?

Гражданин с незакрытой условной судимостью по уголовному делу может зарегистрироваться индивидуальным предпринимателем? Срок условки не прошел и во время условного срока совершил аналогичное преступление и признан обвиняемым. Чистосердечно признался, зарегистрировался в ходе судебного разбирательства ИП и это сочли смягчающим обстоятельством и назначили условный срок. Первая судимость обокрал магазин, вторая угнал машину и сдал на металл. Ущерб не возместил, мирового соглашения не было, дело рассматривалось в общем порядке.

, Ирина, г. Ржев
Константин Усачев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если гражданин не отбывает срок по приговору в колонии, то никаких ограничений в отношении регистрации им ИП либо юрлица не предусмотрено.