Какую дадут площадь квартиры и сколько комнат?

Добрый день. В трехкомнатной квартире, площадь 54 кв.метра (Московская область. г. Реутов) прописано 2 человека (совершеннолетние мать и сын). Доля в квартире обоих составляет 1/2.

В случае сноса дома и переезда в новую квартиру какую дадут площадь квартиры и сколько комнат, если на тот момент в квартире будут прописаны собственники или не будут прописаны? Лучше остаться прописанным или прописка не влияет на площадь в новой квартире, а влияет доля в квартире?

, Сергей, г. Москва
Айрат Сунагатуллин
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Сергей.

По общему правилу при переселении из ветхого и аварийного жилья предоставляется равнозначное помещение в пределах данного муниципального образования. Это означает, что квартира будет равнозначной по площади, количеству комнат и будет расположена в пределах данного же населённого пункта.

Количество зарегистрированных в ней граждан (будь то собственники или любые прочие лица) никак описанную ситуацию не изменит.

Исключение могут составлять лица, которым в силу закона полагается отдельное жильё или жилое помещения (как правило лица, хронически страдающие заболеваниями тяжёлых форм). Кроме того, если расселение из аварийного жилья будет происходить по какой-либо региональной программе, то такими программами могут быть предусмотрены какие-либо дополнительные условия. Но лично я сильно сомневаюсь, что какой-либо муниципалитет улучшит условия расселения, против предусмотренных законом, скорее наоборот.

Сергей
Клиент, г. Москва

Т.е я и мама свободно можем выписаться и прописаться в другом месте и это не на что не повлияет?

Сергей
Клиент, г. Москва

в настоящее время в Реутово нет квартир в новостройках 54 метра и 3 комнаты. Площадь новых квартир составляет 80 метров.