Как можно вернуть часть стоимости страховки по кредиту?

Брал кредит на 60 месяцев, выплатил за 15. Страховка составила 55000р., возможно получить часть страховки обратно?

, Виталий, г. Омск
Мария Солдаткина
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте. Это возможно в соответствии со ст.958 ГК РФ, но необходимо ознакомиться с договором страхования, поскольку есть ряд нюансов. Вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением в страховую компанию, если откажут, обращайтесь в суд.

В 90% процентов случаев это невозможно, так как страхователем может являться Банк. А вы просто оплачиваете стоимость страховки. В любом случае нужно посмотреть договор. С крупными банками это сделать уже в основном невозможно.

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Возврат части страховки возможен только в одном случае, если это предусмотрено вашим договором страхования. Читайте его.Если нет данного пункта, то возврат не производится

Виктория Петрова
Юрисконсульт, Компания "ЦВД-ОМСК", г. Омск

Виталий, добрый день!

Вернуть часть страховки возможно, но судебная практика неоднозначная, и последние решения Верховного суда по возврату страховки при досрочном гашении кредита не в пользу заемщика.

Попробовать можно, но гарантий дать не можем :)

С уважением, Юридическая компания «ЦВД-ОМСК»