Налог при продаже квартиры, доли которой переоформлялись в 2016 году

имеется 4х комнатная квартира, приобретена в 90-е годы. квартира находилась в собственности у 4 людей- меня, мамы, брата, сестры. в 2016 г я и сестра подарили свои доли маме. сейчас квартира выставлена на продажу. каким образом будет взиматься налог с продажи квартиры и на какие доли? спасибо

, мария, г. Белгород
Дмитрий Дмитриев
Адвокат, г. Иркутск

налог будет взыскиваться с каждого дольщика пропорционально его доле за период владения им собственностью.

Валентина Голосова
Юридическая компания "ООО "Лойерс Групп"", г. Сургут

Здравствуйте!

согласно Налогового кодекса РФ сумма при продаже до 1 млн. рублей не облагается налогом. Свыше 13% (пример продали за 1300000 (единоличная собственность) налог составит 39 000 тр. (соответственно если 2 собственника) то налогообложению не подходит. От общей суммы квартиры разделите на кол-во собственников и увидите попадаете ли под, налогообложение.