Можно ли запросить бесплатно исправить неполадки, возникшие после прохождения ТО?

Здравствуйте.

На следующий день после прохождения технического обслуживания автомобиля возникла неисправность в двигателе (развалилась свеча) в результате данный сервисный центр говорит о необходимости замены всего двигателя автомобиля целиком. У меня большие подозрения что это произошло по вине именно данного сервисного центра. Каким образом можно это прояснить/доказать?

Во время данного ТО менялось масло в двигателе и маслоотделитель, я подозреваю что для выполнения этих работ необходимо было затрагивать свечи двигателя. Соответственно, мне кажется что при этих работах свеча была повреждена и соответственно в считаные часы после этого развалилась. Во время прохождения данного я выполнил много дополнительных работ рекомендованных данными специалистами (тот же заменить маслоотделитель) на что я согласился, но среди них не было рекомендаций по замене свечей.

, Валерий Дрягин, г. Москва
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Доброго времени суток, Валерий, в вашем случае вы можете провести свою независимую экспертизу, при проведении которой поставить именно те вопросы эксперту, которые вас интересуют. То есть, если у вас в экспертном заключении будет прямо указано на причину необходимости замены двигателя, когда возникла такая причина. Экспертиза конечно будет платной. Но можно заранее поговорить со специалистами, которые предварительно вам смогут объяснить причины и возможные результаты ее проведения. В случае, если экспертиза покажет, что вина именно ТО и это произошло после их работ, то вы сможете заявить им претензию на исправление за их счет или возмещение вам средств на ваш самостоятельный ремонт.

Если понадобится помощь, обращайтесь личным сообщением.