Как действовать,если меня вызвали в полицию по поводу перепродажи телефонов?

Занимаюсь перепродажей телефонов, сам без ип и так далее, просто хобби. Покупаю, обмениваюсь и продаю. Позвонили с полиции и сказали что я последний пользовался телефоном, и вызвали в отдел. Что делать?

, Владимир, г. Москва
Дмитрий Сухарев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Занимаюсь перепродажей телефонов

Занимаюсь перепродажей телефонов, сам без ип и так далее, просто хобби. Покупаю, обмениваюсь и продаю. Позвонили с полиции и сказали что я последний пользовался телефоном, и вызвали в отдел. Что делать?

Добрый день

В данному случае Вы будете давать объяснения следователю в которых Вам нужно будет рассказать всё как есть. Не обязательно рассказывать про системность подобных сделок. Лучше не рассказывать. Но чтобы Вас не обвинили в краже, Вам необходимо будет рассказать у кого Вы купили и кому продали телефон, который интересует следователя

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Владимир!

Вам нужно явиться в полицию и дать объяснения по поводу того, при каких обстоятельствах и у кого вы приобрели данный телефон. Скорее всего данный телефон является предметом кражи, и для того, что избежать привлечения вас к уголовной ответственности, лучше подробно все объяснить.

Согласно ст. 158 УК РФ

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.