Правомерность принятого решения в данной ситуации

Гражданин Н., направил в печатном виде по почте запрос в государственный орган,

но забыл поставить собственную подпись. Представитель государственного органа в ранге

начальника канцелярии (общего отдела) ответил, что его заявление оставлено без

рассмотрения по существу, поскольку не было подписано.

Вопрос. Дать оценку правомерности принятого решения. Оценить ситуацию в случае

обращения Н. по электронной почте.

, Никита, г. Самара
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Никита!

 В случае, если в письменном обращении, в том числе электронном, не указаны фамилия гражданина, направившего обращение, или почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ (анонимное обращение), ответ на обращение не дается. Однако если в обращении содержатся сведения о подготавливаемом, совершаемом или совершенном противоправном деянии, а также о лице, его подготавливающем, совершающем или совершившем, обращение подлежит направлению в соответствующий государственный орган

Любовь Геннадьевна Злотникова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Никита.

В этом случае нужно руководствоваться положениями Закона «О порядке рассмотрения обращений граждан...».

Так, в соответствии со ст.7 гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает, в том числе, наименование органа, в который обращается, свои фамилию, имя, почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.

В соответствии со ст.11 в случае, если в письменном обращении не указаны фамилия гражданина, направившего обращение, или почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, ответ на обращение не дается.

То есть, ответ не дается в том случае, если обращение гражданина не позволяет установить его данные. В рассматриваемой ситуации данные гражданина имеются, а об отсутствии подписи в данной статье ничего не говорится.

Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в форме электронного документа, подлежит рассмотрению в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

Обращение, направленное по электронной почте, рассматривается по общим правилам, установленным в Законе, в соответствии со ст.10. в этом случае ответ направляется также по электронному адресу, указанному в обращении.