Может ли тетя ребенка оформить опеку над ним?

Если сестра без вести отсутствовала 1,5 года я как его тетя оформила опеку над ним,но теперь она обьявилась что мне делать

, Ирина, г. Самара
Елена Буняк
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Ответ зависит от оснований и обстоятельств установления опеки. Для полного ответа необходимо знать все обстоятельства: в связи с чем установлена опека, (решение органа опеки и попечительства), заключался ли договор (если да — текст договора), а также психическое/физическое состояние сестры т.д., а также хотите ли вы далее выполнять обязанности опекуна.

По общим правилам, например:

опекун не вправе препятствовать общению ребенка с его родителями и другими родственниками, за исключением случаев, если такое общение не отвечает интересам ребенка;

орган опеки и попечительства освобождает опекуна от исполнения им своих обязанностей в случаях возвращения несовершеннолетнего его родителям;

опека прекращается при освобождении либо отстранении опекуна от исполнения своих обязанностей;

опекун может быть освобожден от исполнения своих обязанностей по его просьбе.

В целом — Автоматически вы не перестаете быть опекуном, рекомендую обратиться в тот орган, который установил опеку

Ирина
Клиент, г. Самара

получается так что так как мама нашлась, мне прекратили выплаты как опекуну, мативируя тем что так как мать нашлась она должна содержать своего ребёнка, значит получается она может просто придти и его забрать, веда она же не лишена родительских прав.или я получаетьсядет могу просто ей его отвести?

Ирина Муравлева
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, смотря что Вы хотите. Если Вы хотите оставить ребенка за собой, то Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о лишении матери родительских прав. Но перед тем, как подавать такое заявление, Вам необходимо обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства ребенка. Это Вам понадобится в суде.