Законно ли отражение ходатайств в акте проверки?

Здравствуйте.

16.04.2018г. у нас началась внеплановая проверка по ранее выданному предписанию срок окончания 22.05.2018г.

27.04.2018г. инспекторам лично вручено ходатайство о продлении срока предписания в связи с исправлением кадастровой ошибки (приложение: кадастровая выписка) и уточнению границ для рекультивации в связи с исправлением кадастровой ошибки.

Далее 28.04.2018г. почтой мы отправили ходатайство об отводе инспекторов, позже 09.05.2018г. мы отправили дополнительно запросы об ознакомлении с вышеуказанными ходатайствами и ходатайства об ознакомлении с материалами.

Никаких ответов мы не получали.

22.05.2018г. инспектора приехали закрывать проверку, на вопрос об ознакомлении с результатами наших ходатайств, они ответили, что все ходатайства ими получены, ответы направлены нам почтой, даже устно не огласили ответы на ходатайства. В акте не отразили факт наших ходатайств, зато оторвали выписку из ходатайства и заявили ее как предоставленную обществом, а про само ходатайство ни слова.

Правомерны ли действия инспекторов? Должны ли в акте проверки они указывать о фактах подачи нами ходатайств и ответ на них, а так же подкладывать в результаты проверки?

Есть ли какие либо сроки для ответа на наши заявления и т.п. и можно ли без ответа на них закрывать проверку?

, Мария, г. Москва
Павел Кравченко
Юрист, г. Тюмень

Вам пояснили, что ответ на ходатайство был отправлен по почте.Выносится определение.

Поэтому ни одна инстанция не посчитает это за нарушение. К тому же ваши ходатайства по сути безграмотны. Если проводится внеплановая проверка раньше установленного срока, то она обжалуется в судебном порядке или в прокуратуре, а не подается Ходатайство этому же должностному лицу, так как в ПРЕДПИСАНИИ был установлен срок устранения  выявленных замечаний.

Статья 24.4 КоАП РФ. Ходатайства (действующая редакция)

Кодекс РФ об административных правонарушенияхГлава 24Статья 24.4 1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, имеют право заявлять ходатайства, подлежащие обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело.

2. Ходатайство заявляется в письменной форме и подлежит немедленному рассмотрению. Решение об отказе в удовлетворении ходатайства выносится судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, в виде определения.

Мария
Клиент, г. Москва

внеплановая проверка по сроку, но так как была исправлена кадастровая ошибка, то уже предписание не целесообразно к выполнению в части (т.е. нужно было рекультивировать землю по кадастру сельхозназначения, а теперь её часть признали производственной (кадастровая ошибка исправлена датой регистрации земельного участка), т.е. мы инспекторов, вынесших предписание, в связи с новыми обстоятельствами просим продлить срок первичного предписания и уточнить площади рекультивации)

При чем здесь ходатайства ??? Вам пояснили, что ответ выслали, более ничего вы не добьетесь. На это вообще никто не обращает внимание. Все процессуальные нарушения устанавливаются при рассмотрении административного дела, так как лицо производящее проверку всегда  нацелен на вынесение обвинительного решения и если будет составлен протокол по результатам проверки, вот после этого и начнутся все разбирательства с участием сторон. Так как  постановление  по делу выносит  суд, который и учтет все замечания.