8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
250 ₽
Вопрос решен

Ренессанс капитал (подключение к программе страхования)

Возможно ли выиграть суд у Ренессанс капитала по признанию части сделки недействительной (подключение к программе страхования жизни) типа добровольного. Условия о подключении содержатся в кредитном договоре, после подписания которого заемщик не имеет права на отказ от страховки, точнее она не пересчитывается даже если отказываешся от страхования. Подскажите куда можно обратиться кроме Роспотребнадзора. Где помогут правильно составить исковое заявление.

Заранее спасибо.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Александр Печеницын
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Тут могут, но за плату и видя договор. А вообще скажу так, практически не возможно страховку взыскать...

отказаться с перерасчетом, да, можно так...

0
0
0
0

но на практике ничего не получается...всю сумму за представительсто не взыскивают. деньги за страхование не возращают.

условие о том, что нельзя отказаться, да, должны убрать и перерасчет сделать.

0
0
0
0
Алексей Иванов
Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно п. 2 ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" (далее - Закон о защите прав потребителей) запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Соответственно, в силу данной нормы запрещается обусловливать заключение кредитного договора страхованием жизни и (или) здоровья заемщика. Как отмечено в Постановлении ФАС Северо-Западного округа от 05.05.2010 по делу N А56-42260/2009, возложение на заемщика обязанности до фактического предоставления кредита страховать свою жизнь и здоровье действующим законодательством не предусмотрено. Ссылка банка в данном деле на положения ст. 935 ГК РФ, не допускающие возложения по закону на гражданина обязанности страховать свою жизнь или имущество, однако допускающие такое страхование на основании договора, приведенная в качестве основания неправомерности применения судом норм права, кассационной инстанцией была отклонена, поскольку по смыслу Закона о защите прав потребителей потребитель является слабой стороной в отношениях с исполнителем услуг и обусловливание предоставления ему одной услуги приобретением другой названным Законом запрещено.

В п. 8 Обзора судебной практики по некоторым вопросам, связанным с применением к банкам административной ответственности за нарушение законодательства о защите прав потребителей при заключении кредитных договоров, Президиум ВАС РФ сформулировал условия, при которых услуга по страхованию жизни и здоровья заемщика не может считаться навязанной. Это следующие условия:

а) кредит может быть выдан заемщику и в отсутствие договора страхования жизни и здоровья; в этом случае допустимо устанавливать более высокую процентную ставку по кредиту, которая тем не менее не должна быть дискриминационной (разница между процентными ставками при кредитовании со страхованием и без страхования должна быть разумной, и степень "разумности" в каждом конкретном случае будет оценивать суд);

б) в заявке на выдачу кредита должны быть представлены оба варианта кредитования (со страхованием и без страхования), и заемщик должен иметь право свободного выбора того или иного варианта кредитного продукта;

в) решение банка о предоставлении кредита не должно зависеть от согласия заемщика застраховать свою жизнь и здоровье в пользу банка;

г) при страховании жизни и здоровья в пользу банка договором должно быть предусмотрено, что сумма задолженности заемщика по кредиту уменьшается на сумму страхового возмещения, полученного банком от страховой компании при наступлении страхового случая.

При этом, если указанные условия соблюдены банком и это видно из кредитного договора, то этим доказывается Ваше добровольное волеизъявление на заключение договора страхования. Поэтому согласно ст.958 ГК РФ при досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

0
0
0
0
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 7.1

Доброго Вам дня!

Подобными делами занимаются Роспотребнадзор и ФАС России.

Первые защищают Вас как потребителя, вторые соблюдение антимонопольного законодательства на предмет согласованности банка и страховой.

Для примера:

- http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=ASZ;n=136608

- http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=ASZ;n=136729

Исковое заявление могут помочь правильно составить в Роспотребнадзоре, а также можете обратиться к юристам. При этом помните, что стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы (п. 1 ст. 98 ГПК РФ).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Миграционное право
Я с семьей планирую переезд в РФ по программе преселения соотечественников
Добрый день! Я с семьей планирую переезд в РФ по программе преселения соотечественников. Могу или нет ввезти грузовик до 3 тн с манипулятором беспошлинно. Спасибо.
, вопрос №4102022, Николай, Алматы
Недвижимость
Можно ли считать факт повторного подключения прерыванием сроком течения исковой давности?
Друзья подскажите пожалуйста, отключили свет в квартире за неуплату, прошло 3 года, была подана жалоба в прокуратуру, был дан ответ, что все законно и т.д. предоставить акт об отключении и должном уведомлении собственника не могут в связи с истечением 3 х летнего срока хранения документов. После обращения в прокуратуру через месяц приходят электрики и возобновляют подачу электричества в квартиру. Проходит еще три месяца и они опять отключают электричество. Собственник был не в курсе данных манипуляций, никаких уведомлений о предстоящем подключении и отключении не получал. Можно ли считать факт повторного подключения прерыванием сроком течения исковой давности? По долгам все понятно, что признание долга прерывает срок течения исковой давности, а вот именно с действиями не совсем понятно. Помогите пожалуйста пытаюсь помочь пожилому человеку.
, вопрос №4101900, Смирнов Виктор, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Куплена квартира, там доля моего мужа, доля его сестры 24 года, и доли у другого брата и другой сестры купленные на мат.капитал
Добрый день. Куплена квартира, там доля моего мужа, доля его сестры 24 года, и доли у другого брата и другой сестры купленные на мат.капитал. Фамилия у все одинаковая. Можем ли мы на материнский капитал моей дочери(ей будет в июне 3 года) купить долю в квартире у мужа или его сестры(24 года)? Фамилия у всех одинаковая.
, вопрос №4100868, Анастасия, г. Москва
Взыскание задолженности
Могут ли пристава арестовать машину купленную под краевой материнский капитал?
Здравствуйте. Могут ли пристава арестовать машину купленную под краевой материнский капитал???
, вопрос №4100440, Екатерина, г. Москва
Получение образования
Должна ли быть в школе учебная программа по внеурочной деятельности?
Доброе утро! Должна ли быть в школе учебная программа по внеурочной деятельности? А также могут ли ученики и родители ознакомиться с учебным планом и учебными программа по определенным предметам?
, вопрос №4100245, Марк Андреевич, г. Томск
Дата обновления страницы 09.10.2012