Могут ли забрать из отделения полиции в военкомат, когда придёшь забирать паспорт?

Я жена, пишу от лица мужа, Была отсрочка от армии по причине инвалидности матери, но мать умерла, присылали повестку, приходил проходил медкомисию, годен, но потерял паспорт, сказали сделаешь паспорт снова приходить,делал около года новый ,паспорт почти готов, но от военкома больше с того дня повестки больше не приходят. на данный момент 26 лет мужу, очень нужен его паспорт. Вопрос: могут ли забрать из отделения полиции, как придёшь забирать паспорт? и почему повестки больше не приходят? Могут ли забрать, если жена беременная, а его близких родственников уже нет?

, Светлана, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте

С отделения полиции вряд ли его кто то заберет. Что то долго Ваш муж паспорт делал. Сейчас ситуация такая, что никто за Вашим мужем бегать не будет, просто когда придет в военкомат, ему вместо военного билета справку выдадут, соответственно путь к многим организациям будет закрыт, поэтому пусть сам думает. Что касаемо Вашей беременности, то оснований для отсрочки Вашему мужу нет.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 07.03.2018, с изм. от 17.04.2018) «О воинской обязанности и военной службе»Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу