Оплата больничного при выходе на новую работу

Здравствуйте!

Сообщите, пожалуйста, по следующей ситуации: я уволился с работы в октябре 2017 г., не встал на учёт на биржу труда, и оставаясь безработным с февраля по сей день нахожусь "на больничном". Если после окончания периода нетрудоспособности я сразу выхожу на новую работу, возможна ли при этом оплата "больничного" через нового работодателя?

Благодарю за консультацию!

С уважением,

Иван.

, Иван, г. Волгоград
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Иван.

Работодатель ни как не может нести ответственность за события предшествующие заключению с ним трудового договора. Поэтому рассчитывать на оплату больничного Вы не можете.

Трудовой кодекс Российской Федерации"

Статья 183. Гарантии работнику при временной нетрудоспособности

При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.