Правомерно ли юрист требует отказ от права проживания?

Здравствуйте. Продаём квартиру. В ней есть прописанный до приватизации и отказавшийся от права собственности. Он добровольно выписывается из этой квартиры и сразу прописывается в другую. Юрист покупателей требует от него заявление о том, что он не потребует прописки обратно. Якобы в течение полугода после продажи, человек, который был прописан в квартире ДО приватизации имеет право ВОССТАНОВИТЬ (или перепрописаться обратно) там прописку и пожизненно быть прописанным там и проживать. Так ли это? Спасибо.

(Вопрос к тому что это глубоко пожилой человек. Вопрос с выпиской/пропиской решил и уехал за много км в деревню на долгий срок. Везти его к нотариусу или нотариуса к нему очень проблематично)

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Александр Куликов
Адвокат

  Нет, такого заявления от жильца не требуется.Он теряет право пользования жилым помещением после снятия с регистрационного учета (выписки)и выезда на другое постоянное место жительства.

  Соответственно не требуется данный факт удостоверять нотариально, так что вести его к нотариусу нужды нет.

  Жилец, у которого сохраняется право пользования квартирой (отказавшийся от участия в её приватизации) при выписке укажет в заявлении -" в связи с переменой места жительства", вот и всё

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ирина, добрый день! Право на проживание в жилом помещении лица, отказавшегося от приватизации не абсолютно и в случае его добровольного снятия с учета и выезда из данного жилого помещения он от этого права фактически отказывается, аналогичные выводы нашли отражение, например в Определении Верховного Суда РФ от 04.08.2015 N 49-КГ15-7

Таким образом, сам по себе факт наличия права пользования жилым помещением на момент его приватизации у лица, в последующем добровольно отказавшегося от этого права, не может служить безусловным основанием для сохранения права пользования жилым помещением бессрочно.

поэтому требование юриста покупателя не обосновано, если будет настаивать — то в итоге по его вине и соответственно вине покупателей может сорваться сделка, добровольного снятия с учета лица, отказавшегося от приватизации в данном случае вполне достаточно для продажи квартиры без каких либо последствий описанных юристом покупателей

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
В ней есть прописанный до приватизации и отказавшийся от права собственности.

Ирина

Ирина, согласно

Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. от 01.07.2017) «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»КонсультантПлюс:

Статья 19

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

В данном случае человек отказался от приватизации и приобрел бессрочное право пользования жилым помещением.

Прописка и бессрочное право пользования жилым помещением это разные понятия и у них разные правовые последствия.

То, что он снялся с учета и уехал, не означает, что он отказался от своего бессрочного права пользования жилым помещением. После снятия с регистрации, выписки, у него есть право даже при новых собственниках потребовать вселения в квартиру. Этого и боится новый Покупатель и перестраховывается. Как вы можете стопроцентно гарантировать Покупателю, что после выписки этот человек не даст кому-то доверенность и не начнет судиться с новыми Покупателями? Ничего предосудительного со стороны Покупателя и его юриста, который защищает интересы своего Клиента, нет.

В договоре купли-продажи как правило указывается, что ФИО имеет бессрочное право пользования жилым помещением. Вы можете в договоре прописать, что лиц, у которых имеется бессрочное право пользования жилым помещением нет.

В вашем случае я бы советовала, чтобы данное лицо написало расписку примерно такого содержания:

«Я, ФИО, отказываюсь от бессрочного права пользования жилым помещением по адресу________, т.к. я выехал на иное постоянное место жительства и зарегистрирован по адресу_________ постоянно.

 Данный отказ дан не под давлением, не в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, не под угрозами.»

Данную расписку можно написать и без нотариуса.

 Право на проживание в жилом помещении лица, отказавшегося от приватизации не абсолютно и в случае его добровольного снятия с учета и выезда из данного жилого помещения он от этого права фактически отказывается

Я не разделяю уверенности Власова Андрея, о том, что в таком деле все просто. В приведенном Определении ВС РФ мы видим только вывод, но не видим обстоятельств дела и пояснений ответчика. Дело в том, что есть такие случаи, когда даже снятие с учета может быть оспорено, т.к. вопрос добровольности снятия с регучета в суде как правило доказывается.

только вывод, но не видим обстоятельств дела и пояснений ответчика.

Ольга Прохорова

К сожалению новые требования сайта не позволяют приводить выдержки из судебных актов в требуемом объеме, но в целом вывод соответствует сложившейся практике, наличие прописанных лиц не мешает продаже квартиры поэтому довод «я выписался, чтобы квартиру могли продать» суд не воспримет всерьез