Что делать, если зарплата уменьшилась из-за снижения стоимости стимулирующего балла?

Здравствуйте! Нас интересует такой вопрос. В нашей школе ежегодно с января месяца начинают выплачивать стимулирующую часть за прошедший год. Процедура типичная. Высчитываются баллы по критериям, суммируются и определяется цена балла. Проблема не в этом. Проблема в том, что эта цена балла меняется ежемесячно. Нам объясняют, что там были у кого-то больничные и ещё чего-нибудь. Согласны, хотя не понимаем, как все связано. Эти изменения были не очень заметными, до сих пор. Но когда мы получили зарплату за апрель этого года, то ахнули. Выплаты по стимулирующим баллам у всех сократились наполовину. Это от 3 до 7 тысяч, у каждого по-разному. Мы не знаем, есть ли в нашей школе положение о стимулирующих, не предоставляли нам ни допсоглашение, вообще можно сказать, мы не видим никаких актов по этим вопросам, и не знаем, с чем нас должны были ознакомить. В данном случае, не должна ли была администрация, (директор) хотя бы уведомить нас о предстоящем сокращении оплаты? Что мы можем в данной ситуации предпринять? Мы хотим оспорить такое понижение.

, Светлана, г. Чебоксары
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Работодатель должен вас ознакомить со всеми локальными правовыми актами, которые касаются заработной платы работников, в том числе и с Положением о стимулирующих выплатах, где определен порядок их выплаты. Если в вашем трудовом договоре, а именно в условиях оплаты труда установлена выплата стимулирующих, то он должны быть выплачены в полном объеме.

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (ст. 135 ТК РФ).

Светлана
Клиент, г. Чебоксары

Что нам предпринять? Куда обратиться?

Вам нужно обратиться в госинспекцию труда и прокуратуру с жалобой.