Что делать и как разрешить вопрос в отношении ДТП?

Здравствуйте, 16.05.2018 20:40 произошло ДТП с велосипедистом. Двигаясь по главной дороге я повернул на тратуар ну он как бы похож на предрешающую тереторию так как показал навигатор и как я понял это единственный заезд к адресу который был мне нужен пропустил пешехода примерно в 50 метрах,велосипедист. Продолжив движение со скоростью 3-5км/ч уже заканчивал проезд услышал жесткий треск резко остановился.Поставил машину на стояночный тормоз, включив аварийные сигналы.Выскочил из машины, наблюдаю картину как лежит молодой человек с великом, он был в сознании. Начал подниматься, я ему помог встать. Предложил ему помощь, либо сам отвезу в больницу или скорую помощь вызову,поступил отказ. Задав ему вопросы, как он считает, что и как произошло, он не отрицал то, что ехал быстро. Сказал что первый день за велосипедом, не успел или не смог затормозить. Тем самым въехал в мою заднюю правую дверь. Он спросил на счёт страховки, он ничего не отрицая, разговаривал с мамой по телефону. Я позвонил страховому агенту, описал ситуацию, на то получил ответ, что это не страховой случай. Я спросил, как это решать будем, миром или вызываем наряд ДПС. Он говорил миром. Велосипедисту 20 лет. Приехала его мама и тут все поменялось. Увидев вмятину на авто, она начала отрицать то,что не может быть такой вмятины от велосипеда и.т. д. Вызвали наряд ДПС, все как есть описали я и мой пассажир . Согласился на экспертизу в наркогологическом центре, все прошёл. Экспертиза показала, что все чисто. Приехал в отдел, написал объяснительную, в конце дали определение о возбуждение дела. В нем было написано: «наезд на велосипедиста». Сейчас идёт следствие велосипедист звонил говорил про решение ситуации миром если я ему заплачу 6тысяч за велик и мы расходимся а помимо мятой двери он повредил переднию дверь задние крыло и порог

  • B3BFDF1B-19BE-4EA2-A409-E00D9D028708
    .jpeg
Уточнение от клиента

прилегающую территорию* там ошибочка в тексте я буду очень вам благодарен если вы мне поможете с моей проблемой мне как бы самому двадцать лет работаю курьером но за маму и крутых дяденек не прячусь

, Артём, г. Пермь
Ксения Тельнова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Артем. Заказывать автотехническую экспертизу, ждать окончания проверки. Если дойдет до суда — в суде доказывать свою правоту.

Здравствуйте! В настоящий момент сотрудники ГИБДД возбудили дело об административном правонарушении ст. 12.24 КоАП РФ. В рамках административного расследования обязательно будет назначена судебно-медицинская экспертиза. Вы вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим КоАП РФ. Срок административного расследования может быть продлён до 6 месяцев. После чего сотрудники ГИБДД либо составляют в отношении Вас административный протокол и направляют его в суд, либо выносят постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении. Если Вы заплатите велосипедисту 6000 руб. это не будет являться основанием для прекращения дела. При этом велосипедист вправе требовать компенсацию морального вреда при любом исходе дела. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности (транспортным средством). С другой стороны. если сотрудники ГИБДД вынесут постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении, в котором будет указано, что причиной ДТП явилось нарушение ПДД велосипедистом Вы вправе требовать с него возмещение причиненного ущерба.