Как быть, если заказчик заложил в контракт заведомо невыполнимые условия?

Доброго дня!

Уважаемые Коллеги,

понимаю, что совет Поставщику - "Не можешь, не иди в этот конкурс". Но здесь вопрос не денег, "за Державу обидно". :-) Товар на миллион, максимальная цена Контракта 4,5. 350% - по-моему это перебор. В ФАС теперь могут жаловаться только участники. Как вернуть в бюджет 3,5 млн. народных денег?

Оборудование американской IBM. 15 лет назад! IBM этот бизнес со всей структурой продала китайской Lenovo. Заказчик прописал в Контракт гарантию от Производителя IBM (от Поставщика гарантия его не устраивает), 36 месяцев, с заменой на следующей день после обращения на территории Заказчика в г. Воронеж.

1. IBM никакую гарантию как 15 лет на это оборудование жать не может.

2. 36 месяцев давалась гарантия на оборудование. В Контракте только части. Самого оборудования нет. Ранее гарантия на оборудование распространялась на части, купленные вместе с оборудованием.

3. Производитель никогда не менял оборудование на следующий день после обращения. Всегда требовалась экспертиза.

Т. е. Производитель, который уже 15 лет не осуществляет сервис этого оборудования, никогда не предоставлял таких гарантий.

Изложили эти факты Заказчику. В ответе: "интересует гарантия на поставляемый товар не менее 36 месяцев, с заменой оборудования не территории заказчика на следующий день"

, Павел, г. Москва
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Павел.

До истечения срока подачи заявок на участие в закупке любой участник может подать жалобу на положения документации в УФАС.

По 44-ФЗ

участник — любое юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения и места происхождения капитала, за исключением юридического лица, местом регистрации которого является государство или территория, включенные в утверждаемый в соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 284 Налогового кодекса Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) в отношении юридических лиц (далее — офшорная компания), или любое физическое лицо, в том числе зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя;

Т.е. для подачи жалобы не обязательно быть зарегистрированным на ЭТП и т.п.