Что мне делать, если работодатель не соблюдает ТК РФ?

Здравствуйте, я работаю на одну крупную компанию и когда я подписывал договор о найме мне не дали копию и так у же семь месяцев, на вопрос где мой экземпляр мне отвечают что скоро будет, что не влияет на зарплату но влияет на график работы. Должны работать восемь часов в день а работаем по пятнадцать а то и по шеснадцать часов в день.

, владимир, г. Астрахань
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Один экземпляр трудового договора, конечно, должен быть Вам вручен при приеме на работу. Такая обязанность работодателя прямо предусмотрена действующим ТК РФ.

Статья 67 ТК РФ. Форма трудового договора

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Вам остается требовать экземпляр трудового договора, если не дают, тогда только жаловаться. Начинать нужно с обращения в инспекцию по труду.