8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как разрешить вопрос в отношении наследства?

Вопрос такого характера . Существует участок в дачном кооперативе , земля без межевания / границ по спутнику или как это грамотно называется. на участке стоит дом , 1/2 дома по завещанию принадлежит моей матери , но фактически дом стоит таким образом что вся жилая часть стоит на территории соседей , но крыльцо на земле мамы , что в этом случае делается и какие варианты раздела , имеет ли мать какое то право на землю под домом , с чего начать и на что можно претендовать , выгодно ли если дом полностью отдаётся на участок соседей при этом земли не прибавляете и соседи считают что облагодетельствовали , кого следует привлекать на переговоры если хочеться решить обоюдно , но чтобы и интересы матери были не ущемлены . Наследство на дом не оформлялось достаточно достаточно долгое время . Земля по наследству перешла

Показать полностью
, Светлана, г. Санкт-Петербург
Яна Кононова
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

здравствуйте Светлана, 

Исходя из п. 1 ст. 1153 ГК, первостепенным документом для принятия земли в наследство, является заявление правопреемника. Кроме него, нотариус потребует предоставить:

Документы, удостоверяющий личность наследника (паспорт, водительские права).
Свидетельство о смерти наследодателя.
Документы, подтверждающие наличие родства с наследодателем (свидетельства о рождении, браке, смене фамилии и т.д.).
Завещание, при его наличии, с отметкой нотариуса, который его составлял, что на момент открытия наследства оно не изменялось и не отменялось.
Справка с последнего места жительства (Формы № 9), с указанием всех проживающих по этому адресу или выписка из Домовой книги.
Кадастровый план земельного участка, удостоверенный органом, ведущим земельный кадастр.
Правоустанавливающие документы на землю (договор купли-продажи, мены, дарения, свидетельство о праве собственности на землю, свидетельство о госрегистрации, праве пожизненного владения и т.д.).
Выписка из кадастрового паспорта (Формы В1), с указанием кадастровой стоимости земли.
Межевой план, фиксирующий границы участка.
Документы, подтверждающие преимущественное право на земельный участок.
Соглашение о разделе земельного участка или определении его долей и т.п.

Таким образом, чтобы оформить права наследования на земельный участок необходимо для начала собрать список представленных выше документов, главное из них для вас это кадастровый план, межевой план, для этого необходимо обратиться к кадастровому инженеру, он выполнит работы по межеванию и уточнению границ участка в том числе разберется с соседями в части границ ваших участков, если в данный момент граница соседского участка съехала на ваш дом то значит они выполняли межевые работы без вашего согласия, все будет уточняться

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
3 с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства?
Здравствуйте! Банк взыскал с должника (юридического лица) и двух поручителей (физических диц) по кредитному договору сумму. Затем банк обанкротился. Право требования банка к должнику было выставлено на торги и я купил его, заключив договор уступки прав требования. В настоящее время в отношении должника процедура банкротства завершена. В отношении поручителей (физических лиц) ситуация такая: один поручитель не находится в процедуре банкротства; в отношении другого поручителя введена процедура банкротства, но она не завершена, следующее заседание назначено на 20.05.2024. Мне нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, то есть просить суд произвести замену банка на меня по требованию о взыскании суммы субсидиарной ответственности. С кого мне просить взыскать такую сумму: 1) с должника, в отношении которого завершена процедура банкротства; 2) с должника, в отношении которого процедура банкротства не завершена (что именно я должен сделать в отношении этого должника?); 3) с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства? С уважением, Вадим
, вопрос №4100138, Вадим Файнберг, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Административное право
Вопрос в следующем: если в отношении меня будет заведено уголовное/административное дело на территории Турции по факту невозврата этого бонуса, могут ли у меня возникнуть проблемы в России?
Ситуация следующая: при увольнении из турецкой компании на территории Турции у меня имеется невыплаченный долг перед этой компанией по соглашению. Речь идет о бонусе, предоставляемом сотруднику, если он дорабатывает до конца года. Я отработал полгода, но вернуть бонус могу лишь частично. Вопрос в следующем: если в отношении меня будет заведено уголовное/административное дело на территории Турции по факту невозврата этого бонуса, могут ли у меня возникнуть проблемы в России?
, вопрос №4099411, Дмитрий, г. Смоленск
Семейное право
Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру
Доброе утро. Ситуация такая, мы с мамой получили в наследство квартиру от бабушки, в этот период мама вышла замуж. Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру. Мама в прошлом году умерла, нотариус долю мамы передал по наследству ее мужу, моему отчиму, отчим также в этом году умирает, и теперь на унаследованную долю претендует его папа. Я как понимаю, что по закону имущество приобретенное за деньги доставшиеся по наследству не являются совместно нажитым имуществом. Вопрос с каким исковым заявлением выходить в суд, так как я хочу решить данный вопрос. Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4099267, Максим, г. Иркутск
Дата обновления страницы 21.05.2018