Как разрешить вопрос в отношении наследства?

Вопрос такого характера . Существует участок в дачном кооперативе , земля без межевания / границ по спутнику или как это грамотно называется. на участке стоит дом , 1/2 дома по завещанию принадлежит моей матери , но фактически дом стоит таким образом что вся жилая часть стоит на территории соседей , но крыльцо на земле мамы , что в этом случае делается и какие варианты раздела , имеет ли мать какое то право на землю под домом , с чего начать и на что можно претендовать , выгодно ли если дом полностью отдаётся на участок соседей при этом земли не прибавляете и соседи считают что облагодетельствовали , кого следует привлекать на переговоры если хочеться решить обоюдно , но чтобы и интересы матери были не ущемлены . Наследство на дом не оформлялось достаточно достаточно долгое время . Земля по наследству перешла

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

здравствуйте Светлана,

Исходя из п. 1 ст. 1153 ГК, первостепенным документом для принятия земли в наследство, является заявление правопреемника. Кроме него, нотариус потребует предоставить:

Документы, удостоверяющий личность наследника (паспорт, водительские права).
Свидетельство о смерти наследодателя.
Документы, подтверждающие наличие родства с наследодателем (свидетельства о рождении, браке, смене фамилии и т.д.).
Завещание, при его наличии, с отметкой нотариуса, который его составлял, что на момент открытия наследства оно не изменялось и не отменялось.
Справка с последнего места жительства (Формы № 9), с указанием всех проживающих по этому адресу или выписка из Домовой книги.
Кадастровый план земельного участка, удостоверенный органом, ведущим земельный кадастр.
Правоустанавливающие документы на землю (договор купли-продажи, мены, дарения, свидетельство о праве собственности на землю, свидетельство о госрегистрации, праве пожизненного владения и т.д.).
Выписка из кадастрового паспорта (Формы В1), с указанием кадастровой стоимости земли.
Межевой план, фиксирующий границы участка.
Документы, подтверждающие преимущественное право на земельный участок.
Соглашение о разделе земельного участка или определении его долей и т.п.

Таким образом, чтобы оформить права наследования на земельный участок необходимо для начала собрать список представленных выше документов, главное из них для вас это кадастровый план, межевой план, для этого необходимо обратиться к кадастровому инженеру, он выполнит работы по межеванию и уточнению границ участка в том числе разберется с соседями в части границ ваших участков, если в данный момент граница соседского участка съехала на ваш дом то значит они выполняли межевые работы без вашего согласия, все будет уточняться